Преподаватели Башгоспедуниверситета стали участниками «Артековских чтений»

03 мая 2024

С 26 по 30 апреля в детском центре «Артек» состоялась II Международная научно-практическая конференция «Артековские чтения. Суверенная национальная система образования: вызовы воспитания».

Ее участниками стали представители образовательных ведомств, научные сотрудники институтов и вузов, директора школ и их заместители, советники директоров по воспитанию из различных субъектов Российской Федерации и шести стран, среди которых Беларусь, Ливан, Казахстан, Абхазия, Армения, Индия.

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы на конференции представляли кандидаты педагогических наук, доценты кафедры педагогики Фарида Гумерова и Наиля Нуриханова.

На протяжении пяти дней педагоги обсуждали современные принципы формирования воспитательного процесса, сохранение традиционных ценностных смыслов и актуализацию общественно-значимых ориентиров, развитие системы детского отдыха. Также обменялись научно-методической информацией и практическим опытом по развитию воспитательной деятельности в рамках суверенной национальной системы образования.

В очном и онлайн форматах прошли панельные дискуссии, презентации, мастер-классы, диспуты. Экспертами стали представители Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Института изучения детства, семьи и воспитания, РГПУ имени А.И. Герцена, Омского государственного педагогического университета, Международного центра образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой и др.

Обмен опытом позволит участникам «Артековских чтений» вывести воспитательную деятельность на уровень, соответствующий современным вызовам.