Студенты Акмуллинского университета прошли «Дорогами войны»

24 апреля 2024

В Доме молодежи состоялось международное мероприятие «Дорогами войны», посвященное 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами выступили Департамент по воспитательной работе и молодежной политике и Институт педагогики БГПУ имени М. Акмуллы, а также региональный центр «серебряного» добровольчества Башкортостана и региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы».

«Дорогами войны» направлено на патриотическое воспитание молодежи, развитие их гражданской и социальной активности, сохранение памяти о героических страницах нашей Родины, вовлечение молодежи в акции гражданско-патриотической направленности, установление открытого диалога между молодыми людьми разных стран во имя будущего созидания.

Почетными гостями мероприятия стали сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан: начальник отдела исполнительной и постпенитенциарной пробации, полковник внутренней службы Наталья Мязина, майор внутренней службы, начальник отделения психологического обеспечения Айсылу Каримова, заместитель начальника филиала по Советскому району Рита Белоцерковская, руководитель регионального ВОД «Волонтеры Победы» Тимур  Ишкарин.

Участниками мероприятия стали студенты образовательных организаций высшего образования России и иностранные студенты из Анголы, Чада, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, обучающиеся в Башкирском государственном медицинском университете, Уфимском университете науки и технологий, Уфимском многопрофильном профессиональном колледже, Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, а также подрастающее поколение – ребята 14-16 лет из образовательных организаций г. Уфы.

В данном мероприятии соединилось несколько проектов. В настоящее время Ассоциацией волонтёрских центров реализуется сетевой проект «Важный подросток», направленный на индивидуальную профилактическую работу среди подростков, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, при сопровождении представителей старшего поколения – «серебряных» волонтеров. Также была продолжена реализация проекта «Игры-лото о России», ставшего победителем Всероссийского грантового конкурса социальных проектов «Молоды душой», в рамках которого велась подготовка подростков, студентов, молодежи с ОВЗ и «серебряных» волонтеров к турнирам по играм-лото.

Команды посетили этапы, согласно маршрутному листу, на которых получили задания и выполняли их на месте получения. Участники посетили музей «Катушки-вертушки», угадывали мелодии военных лет, складывали из бумаги символ мира и добра – белоснежного голубя, проверили свои знания по отечественной истории, познакомились с проектом «Музей в чемодане. История семьи. История страны» и через игру-лото узнали  предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны.

Мастер-классы проводили студенты-волонтеры отряда «Палитра» Института педагогики Акмуллинского университета и «серебряные» волонтеры, которые выступили  в качестве «серебряных» наставников.

По итогам игры 1 место заняла команда Башкирского государственного медицинского университета, 2 место разделили между собой команды Уфимского университета науки и технологий, Уфимского многопрофильного профессионального колледжа и Гимназии №64 имени Горбатко г. Уфа, 3 место заняла команда Акмуллинского университета.