На всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ начался практический тур

24 апреля 2024

На четвертый день для участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ начался практический тур. Учащиеся 11 классов со всей страны первыми приступили к выполнению заданий.

На практическом этапе ребятам необходимо пройти полосу препятствий, состоящую из 9 заданий, на выполнение которых дается от 20 до 30 минут.

Ребята надевали индивидуальную страховочную систему и в ней поднимались на второй этаж. Там снаряжали магазин автомата Калашникова, клали его в рюкзак и спускались вместе с грузом. Далее школьники преодолевали сложный участок, где им необходимо было обеспечить безопасность и страховку. Знатоки основ безопасности жизнедеятельности разбирали завал и оказывали первую помощь пострадавшему – тренажеру-манекену: поднимали груз, освобождали пострадавшего и оказывали первую помощь. Старшеклассники надевали общевойсковой военный комплект, где необходимо было соблюдать регламент правильности, стреляли по мишени, делали сердечно-легочную реанимацию на манекене. На пожарной линии ребята надевали краги, шлем и производили прокладку рукавной линии от водоисточника.

«На фоне волнения допустил некоторые ошибки, но я держу боевой дух. Я с самого детства увлекаюсь рыбалкой, походами в лес. ОБЖ – мой любимый предмет. И так получилось, что мне попался очень хороший учитель, и я решил принять участие в олимпиаде. Я первый раз приехал на всероссийский этап. Целый год уделил подготовке, прошел школьный, областной этапы. Это как хобби, увлечение, и в тоже время соревновательный опыт и спорт. Я собираюсь поступать в военный вуз и участие в олимпиаде, несомненно, мне в этом поможет», – сказал Егор Дубовой из Кузбасса.

Заключительным заданием практического этапа стали спасательные работы. Максимум баллов, который можно получить за практический тур – 250.

«Подготовку к олимпиаде обычно ребята начинают с 6-7 класса. Олимпиады нужны и важны, чтобы детям реализовать и показать свои умения, навыки, знания. Как любое соревнование это очень важный процесс, в том числе в учебе. Мы здесь обкатываем какие-то новинки, которые в дальнейшем идут в регионы. Технологии движутся и это все очень полезно для развития предмета, образовательного процесса ОБЖ. Умения, знания и навыки, которые ребята здесь демонстрируют, пригодятся в жизни и в быту. Те, кто участвует в олимпиаде, часто видят себя в профессии спасателя, военного», – рассказал руководитель практического тура заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ Константин Белоусов.

В то время, пока учащиеся 11 классов проходили практический тур, другие участники олимпиады посетили Ботанический сад и Лимонарий Уфы.

«Настроение отличное. Я получаю удовольствие от олимпиады. На заключительном этапе я уже третий раз. Давно изучаю предмет ОБЖ. В первую очередь, хочется поблагодарить своих учителей, которые со мной занимались. В 2022 году я стала призером всероссийского этапа. В этом году я нацелилась на победу, готовилась, находила материалы. Я планирую поступать на государственное муниципальное управление, а также хочу связать свою работу с образованием, с детьми. В дальнейшем хочу работать в олимпиадном движении, пройти в команду и разрабатывать задания. Уфа для меня близкий, солнечный  город, приятно тут находиться, и люди родные», – рассказала участница из Татарстана Марйам Идрисова.

Больше фотографий этого дня - в альбоме на странице БГПУ им. Акмуллы «Вконтакте»