Студенты БГПУ имени М. Акмуллы встретились с победителями конкурса «Учитель года Башкортостана»

20 апреля 2024

В Акмуллинском университете состоялась дискуссионная площадка «Лучшие из лучших», посвященная профессии учителя. В мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

Приглашенными гостями стали выпускники ИИПСГО, молодые уфимские учителя, которые уже сделали успешные шаги в своем деле.  На встречу со студентами пришли учитель истории и обществознания гимназии №105 им. Н. Кузнецова, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Башкортостана – 2024» Сергей Наумов, учитель истории школы № 147 им. Томарова, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года Башкортостана. Молодой специалист-2022», победитель в номинации «Педагогическая надежда» конкурса «Учитель года Башкортостана – 2024» Адель Гумерова,  заместитель директора по воспитательной работе Центра образования «Новошкола», абсолютный победитель Всероссийского конкурса среди учителей частных школ «Вклад Учителя», победитель конкурса «Воспитать человека – 2023» Юлия Садыкова.

Всех собравшихся приветствовали проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и директор ИИПСГО Оксана Шамигулова.

«Самое главное в университете – это наши выпускники и те позиции, которые они в жизни занимают. Им приходится работать в разных условиях, но они успешные и прекрасно выглядят. Мы гордимся нашими педагогами и всегда рады видеть их в стенах вуза», – сказал Алмаз Флюрович.

В ходе встречи лучшие учителя рассказали студентам о том, как выстроить правильные взаимоотношения с учениками и родителями, про современные методы в обучении, как работать с методическими пособиями, какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным учителем, а также разбирали разные педагогические ситуации.

«Я очень люблю приходить в родной университет, с большим теплом отношусь к вузу. Мне всегда важно знать, придут ли студенты работать в школу, потому что школы в них очень сильно нуждаются. Педагогический университет дал все то, что есть сегодня во мне: качественные знания, благодаря которым, я стала профессионалом своего дела, умение организовать мероприятия, сплачивать и зажигать, вдохновлять людей. Акмуллинский университет готовит даже к большему, чем к профессии учителя. Если бы такие встречи проводились, когда я была на 1-2 курсе, думаю, мой путь к будущей профессии сложился бы намного раньше. Такие встречи очень важны и нужны. Я советую вам изучать методику, потому что без нее никуда, а также пробовать себя в спорте, в творчестве, в волонтерстве, потому что все это понадобится в будущей работе», – обратилась к студентам Юлия Наилевна.

За успехи в профессиональной педагогической деятельности Алмаз Мустаев вручил Сергею Наумову почетную грамоту, Юлие Садыковой и Аделе Гумеровой – благодарственные письма от имени ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова.

«Оглядываясь назад, я ни разу не пожалел, что учился в педагогическом университете. Наши преподаватели – лучшие профессионалы своего дела. База, которую дают педагоги БГПУ имени М. Акмуллы, применяема и актуальна. Вуз сыграл решающую роль в моей жизни. Учитель – это состояние души. Обязательно идите работать в школу, и сможете реализовать  ваши возможности», – сказал студентам Сергей Александрович.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Студенты смогли задать учителям интересующие их вопросы и получить на них ответы. Участники дискуссионной площадки отметили важность таких встреч с выпускниками университета, которые достигли профессиональных успехов и могут дать ценные советы в построении будущей карьеры учителя.