В Акмуллинском университете прошел День единых действий в память о геноциде советского народа

19 апреля 2024

19 апреля в России отмечают памятную дату – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Она была учреждена для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В Акмуллинском университете в этот день прошло мероприятие «Без срока давности», в котором приняли участие студенты и преподаватели колледжа БГПУ имени Акмуллы.

Началось оно с выступления заместителя директора по учебной работе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, доцента, кандидата исторических наук Андрея Алдашова. Андрей Николаевич напомнил студентам о чудовищных злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Советского Союза во время Великой Отечественной войны. «Нам никогда нельзя забывать эти преступления! Особенно это важно сейчас, когда современные последователи фашистов пытаются угрожать нашей Родине. Мы одолели это зло в 1945 году, одолеем и сейчас!» – сказал он.

Продолжило памятное мероприятие  выступление оркестра Культурного центра Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан. В концертную программу,  посвященную отваге и чести, верности, долгу перед Родиной, защите и порядку, вошли известные песни и музыкальные композиции. С особым воодушевлением студенты слушали песню «Шаймуратов генерал» в исполнении солиста оркестра, заслуженного артиста Башкортостана Артура Шарипова.

Выбор даты Дня единых действий обусловлен тем,  что 19 апреля 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа.