Студенты волонтерского отряда «Палитра» провели настольные игры с жителями Уфимского интерната в рамках участия в Республиканском Волонтерском Марафоне

30 октября 2017

С 23 октября по 23 ноября 2017 года проходит Республиканский Волонтерский Марафон. Организаторы - Министерство молодежной политики Республики Башкортостан совместно с Государственным автономным учреждением Республиканский Центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив. Цель Марафона - популяризация добровольческой деятельности и создание единого информационного поля для волонтерских объединений республики.

Студенты  волонтерского отряда «Палитра» (Дарья Ковшова (2 курс, направление «Начальное образование»), Елизавета Октябрёва (2 курс, направление «Начальное образование»), Лиана Миннуллина (2 курс, направление «Начальное образование»), Снежана Ермакова (2 курс, направление «Начальное образование»),  Рашида Батырова (1 курс, направление «Дощкольное образование»),  Регина Гареева (3 курс, направление «Дощкольное образование»),  Эвелина Мухетдинова (1 курс, направление «Начальное образование») под рук. к.п.н., доцента кафедры теорий и методик начального образования, серебряного волонтера Е. А. Савельевой, 29 октября 2017 года  провели настольную игру-лото «Природные достопримечательности Башкортостана» с жителями Уфимского интерната в рамках проекта «Настольные игры о Родине».

Лото входит в разряд игр, направленных на развитие памяти, внимания, восприятия, также развивается интерес к географической самобытности Башкортостана.

Рашида Батырова: «Сегодня мне посчастливилось посетить Уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Я впервые посетила интернат для пожилых, это дало мне повод задуматься о многом. Я была рада встрече со старшим поколением и провести с ними увлекательную игру. Игра была очень познавательной и полезной. Благодаря ей (как призналась позже одна из жительниц интерната Гузель Ахметова) наши новые знакомые узнали много нового о достопримечательностях Башкортостана и потренировали память, ведь игра была направлена на запоминание карточек и нахождение им пары. Думаю, мы смогли подарить им хорошее настроение и зарядить энергией. Буду с нетерпением ждать следующей поездки!»

Регина Гареева: "Уфимский дом-интернат для пожилых и инвалидов я посетила впервые, впечатление остались хорошие. Игра-лото "Природные достопримечательности Башкортостана" понравилась взрослым, мне было интересно наблюдать, как они втянулись в игру с азартом и радовались правильно угаданному ходу и происходило легкое соперничество. Я с радостью еще раз приму участие в проведении настольных игр для жителей интерната».

Елизавета Октябрёва: «Сегодня, когда каждый подвержен разному  влиянию окружающего мира так важно дарить кому-то свое тепло, свое позитивное настроение и делиться своими знаниями! Мне нравится работать и с детьми и с взрослыми. Мы делимся с ними знаниями, а они с нами - своим теплом, жизненной мудростью. И это так важно! Вот мнение одного из участников игры жителя интерната Родиона Шайхутдинова: Мне очень понравилось играть! Эта игра развивает память и внимание. Также мне очень понравились сами фотографии наших природных достопримечательностей на карточках. Иногда едешь мимо и видишь какую-то незначительную речку, а потом видишь ее, красавицу, на карточках и удивляешься - как же красиво у нас в Башкирии!»

Эвелина Мухетдинова: «Проведение игры в доме-интернате для престарелых и инвалидов для меня в новинку. Находясь в дороге, я думала: Какие эмоции я испытаю сегодня,  что нового для себя, как для будущего педагога, узнаю? Работа с престарелыми людьми показывает то, что ты кому-то нужен; бабушки и дедушки молодеют на глазах, когда отгадывают карточки и получают за них сладкие призы. Всю игру я улыбалась, глядя на эти искренние улыбки, и думала - какой же я получаю хороший опыт общения со старшим поколением! Хорошего педагога отличает умение находить общий язык как с младшим, так и со старшим поколением, с чем наш отряд «Палитра», под руководством Е .А. Савельевой,  справился на 5 с плюсом. После игры я решила узнать мнение самих участников. По мнению бабушки Эммы, лото "Природные достопримечательности Башкортостана" - это интересная образовательная игра, которая развивает не только память и мыслительные процессы, но и сплачивает коллектив. Так, во время игры участники сдружились, весело общались и даже подсказывали друг другу! Бабушка Эмма сказала мне, что если бы студенты чаще приезжали к пожилым с интересными играми, было бы очень хорошо! Поэтому наша команда волонтёров будет продолжать эту хорошую традицию!»