В Киргизской Республике прошли мероприятия в рамках Международного дня русского языка

06 июня 2023

6 июня, в Международный день русского языка, в г. Каракол Киргизской Республики прошли мероприятия при поддержке представительства Россотрудничества. В ходе праздничной программы Пушкинского дня в Иссык-Кульском государственном университете им. К.Тыныстанова состоялась научно-практическая конференция, на которой ректор БГПУ им. М.Акмуллы  Салават Сагитов в видеоприветствии поздравил участников конференции и 50 победителей и активных участников Акмуллинской олимпиады по русскому языку. После этого состоялось торжественное вручение дипломов победителям Олимпиады, ребята получили почетные дипломы и сувениры из рук главы Россотрудничества в Киргизии Альберта Зульхарнеева.

Напомним, что в марте-апреле были проведены отборочные мероприятия в рамках Акмуллинской олимпиады по русскому языку с целью отбора на участие в II Международной летней образовательной школе для иностранных абитуриентов. Летняя школа пройдет в августе 2023 года в Уфе. За время работы делегации в Киргизской Республике в Олимпиаде приняли участие более 5549 школьников из разных областей.

Также на научно-практической конференции выступила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М.Акмуллы Гульнара Кудинова с темой «Центры русского языка в Кыргызстане: пути и перспективы развития». Была подчеркнута роль русского языка в Киргизии и мотивация жителей к изучению русской культуры, литературы, а также подробно описаны возможности получить российское образование.

С 2020 года в университете работает объединение «СЛОГ». Проект начинал работать в онлайн-формате, проводились вебинары, мастер-классы для киргизских учителей русского языка. В 2021 году подготовку прошли 600 учителей, в 2022 году слушателей было уже 3000. Благодаря проекту Акмуллинского университета «Центры русского языка в Киргизской Республике» в Киргизии в городах Баткен и Каракол действуют два Центров открытого образования и обучения русскому языку.

Справочно:

6 июня в России отмечается Пушкинский день России - день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации «О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям.

Также 2023 год объявлен  Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

 

Фотографии