БГПУ выступил координатором региональной стратегической сессии по образованию

06 июня 2023

В БГПУ имени Акмуллы начала работу стратегическая сессия по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Концепция создания ЕФС научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров была утверждена в декабре 2020 года. Весной этого года стратегические сессии по развитию региональных сегментов ЕФС стартовали в регионах Российской Федерации, и сегодня эта проектная сессия работает в Республике Башкортостан. В течение двух дней команда региона будет разрабатывать уникальную проектную инициативу. В мероприятии примут участие сотрудники муниципальных методических служб и сообщества педагогов региона, Министерства образования и науки Республики Башкортостан и профессорско-преподавательский состав вузов республики.

Организаторами проектной сессии выступают Министерство просвещения РФ и Академия Минпросвещения России. Оператором мероприятия в Республике Башкортостан выступает Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию ПГГПУ Алексей Сарапулов приветствовал участников стратсессии и обозначил ключевые задачи мероприятия.

Он обозначил целевые установки сессии, темы предстоящих обсуждений, предполагаемую концептуальную идею и структуру будущего проекта, а также представил план дальнейшей работы над единой федеральной системой до конца 2023 года.

«Сегодня национальным приоритетом Российской Федерации является создание суверенной образовательной системы. Эффективность образовательного пространства создается единством подходов и требований к содержанию образовательной и воспитательной деятельности во всех регионах России. Сейчас мы проходим этап, связанный с выявлением региональных дефицитов, совершенствованием механизмов единой федеральной системы, управления ею, непрерывным повышением профмастерства педагогов. Ключевым ресурсом этой работы выступают педагогические вузы, в которых ведется большая научно-исследовательская и научно-методическая работа по современным проблемам обучения и воспитания», – отметил Алексей Николаевич.

В первую очередь проектная инициатива должна соответствовать потребностям системы образования региона. И.о. министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин подчеркнул важность предстоящей работы для учителей Республики Башкортостан.

Первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев приветствовал участников сессии.
«Мы работаем, прежде всего, для учителей, чтобы в Год педагога и наставника, когда школа стремительно меняется, идет процесс цифровизации, вся система образования помогала учителю получать новые компетенции, учить по-новому. Сейчас, когда страна проходит период исторических вызовов, учитель находится в зоне особого внимания, педагоги – это основа развития человеческого потенциала. Сегодняшнее мероприятие поможет подсветить нам проблемы образования, выйти на диалог с учителями региона», – подчеркнул он.

Далее участники стратсессии обсудили нынешний этап развития региональной системы научно-методического сопровождения педагогов.

Руководитель регионального Центра непрерывного повышения педагогического мастерства Эльза Баширова представила существующие проблемные зоны и актуальные вызовы системы научно-методического сопровождения региона в контексте развития регионального сегмента.

О результатах анкетирования педагогов, в котором приняла участие проектная команда республики, рассказала руководитель Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Оксана Гумерова.

Директор ИНПО «Вектор развития» Акмуллинского университета Гузель Калимуллина рассказала о возможностях одного из наиболее апробированных научно-образовательных продуктов – информационно-аналитической системы выявления профессиональных дефицитов.

Обсуждение темы стратегической сессии продолжилось в рабочих группах. Проектная идея, сформированная в итоге, будет представлена представителями исполнительной власти региона руководству Минпросвещения РФ.