Состоялось открытие заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ

21 апреля 2024

21 апреля в Уфе стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Он будет проходить на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и учебно-тренировочного полигона МЧС по РБ.

Торжественное открытие интеллектуального соревнования состоялось в концертном зале санатория «Зеленая роща», где разместились участники олимпиады. Финал объединил 234 талантливых школьника из 84 регионов России.

Организаторами заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ являются Министерство просвещения Российской Федерации, Институт стратегии развития образования, Министерство образования и науки Башкортостана, Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям РБ, Главное управление МЧС России по РБ, Акмуллинский университет, Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», Региональный центр поддержки талантов у детей и молодежи РБ «Аврора».

Видеообращение участникам олимпиады направила заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева.

На церемонии открытия присутствовали министр образования и науки Республики Башкортостан, председатель оргкомитета заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2024 году Ильдар Мавлетбердин, начальник Главного управления МЧС России по РБ, генерал-майор внутренней службы Марат Латыпов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета, заместитель председателя оргкомитета заключительного этапа олимпиады Салават Сагитов, председатель жюри заключительного этапа Наталья Кузнецова.

Ильдар Маратович приветствовал участников и организаторов от лица министерства и Правительства региона: «Мы все постараемся, чтобы ваши условия пребывания здесь были самыми теплыми и самыми лучшими. Вы прошли нелегкий путь до заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Вы преодолели мощнейшую конкуренцию, стали лучшими в своей школе, своем муниципалитете и регионе. Вы таланты, и мы сделаем все, чтобы вас поддержать, чтобы на небосклоне науки и образования появились новые звездочки».

«Думаю, что все вы волнуетесь и переживаете, но я уверен, что у вас всё получится. Жюри строгое, но справедливое. Организаторы постарались сделать так, чтобы у вас не было никаких бытовых проблем, чтобы у вас всё получилось. Я искренне хочу пожелать вам доброго пути, я хочу всем-всем участникам пожелать удачи, ну а победит пусть сильнейший!» – обратился к лучшим школьникам Салават Талгатович.

Марат Латыпов отметил, что участникам для практического этапа предоставляется площадка, на которой тренируются пожарные и спасатели, спортсмены прикладного вида спорта.

Знатоки основ безопасности жизнедеятельности пройдут два соревновательных тура – теоретический и практический. Уже завтра, 22 апреля, ребятам предстоит пройти теоретический тур. Он состоится в Акмуллинском университете. Сопровождающие начнут работу на семинаре «Современные инновационные практики в гражданском и военно-патриотическом воспитании школьников в семье», посвященном Году семьи. Во второй половине дня гости республики посетят Национальный молодежный театр имени М. Карима.

«При подготовке к олимпиаде я больше всего уделял внимание противопожарной безопасности, медицине. Ввиду того, что с практикой проблем нет, очень много внимания заострял на теории. Предмет ОБЖ у меня хорошо получается. Я в форме, мне предстоит служба, я обязан знать все про безопасность. ОБЖ делает нас здоровее и лучше. Изучая этот предмет, мы сами становимся компетентнее в некоторых вопросах: умеем спасать жизни и помогать людям в чрезвычайных ситуациях», – сказал кадет школы-интерната Андрея Первозванного кадетского морского корпуса г. Калининград Вадим Чаусов.

Практический тур проверит индивидуальную подготовленность в выполнении приемов оказания первой помощи, способности выживания в условиях природной среды и реагирования в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

«Я выбрал предмет ОБЖ из-за своего классного руководителя, потому что он увидел во мне какой-то потенциал, видел, что я могу покорить цели, и вот я здесь. Настрой у меня всегда положительный, буду рассчитывать, что мои силы вышли на максимум, чтобы достичь результата», – поделился участник из Иркутской области Константин Воробьев.

«В 9 классе я прошла региональный этап олимпиады, и после этого появился интерес участвовать дальше. С третьего раза мне удалось пройти на всероссийский этап. Я больше всего готовилась по пожарной безопасности и военной подготовке. Если не испытывать стресс, я думаю, что все реально. Главное – собраться и держать волю в кулаке», – сказала ученица 11 класса школы №548 г. Москва Валерия Агещева.

Торжественная церемония закрытия намечена на 27 апреля.

Больше фотографий этого дня - в альбоме на странице БГПУ им. Акмуллы «Вконтакте»

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс «Сокол»