В преддверии Дня защитника Отечества в БГПУ имени М. Акмуллы вручили Кубок ректора

22 февраля 2024

В Акмуллинском университете состоялось межфакультетское мероприятие «Вместе мы – одна команда», приуроченное ко Дню защитника Отечества и ежегодной спартакиаде на Кубок ректора БГПУ имени М. Акмуллы.

Участниками спортивного события стали студенты факультетов, институтов и Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы.

Спортсменов приветствовали ректор Акмуллинского университета, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Салават Сагитов; старший преподаватель кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, полковник запаса, ветеран военной службы, ветеран МЧС России Сергей Голубков; преподаватель кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, подполковник полиции Рустам Бикметов; доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности старший лейтенант, ветеран боевых действий на территории Афганистан Рашит Каримов.

«Сегодня у нас завершается большой фестиваль, который длился несколько месяцев, где каждый студент любого факультета мог проявить свои способности. Когда есть здоровый дух, тогда и будет здоровое тело, здоровые дела, начинания, помыслы. В преддверии Дня защитника Отечества поздравляю коллег, а также наших бойцов, которые на передовой защищают нашу Родину и по-настоящему знают и понимают что это такое, и тем самым воспитывают подрастающее поколение. Мы в большинстве готовим учителей, и оттого, как вы будете воспитывать подрастающее поколение, будет зависеть обороноспособность нашей страны», – обратился к студентам Салават Талгатович.

Студенты представляли название, девиз и эмблему своей команды, соревновались в дартсе, капитаны команд боролись за звание лучшего в знании воинских званий. Завершающим этапом стала сборка и разборка автомата Калашникова.

«Ребята ответственно подошли к соревнованиям. Было видно командное старание, все дружные, приятно оценивать выступления спортсменов», – отметил член жюри, заместитель директора по воспитательной работе и молодежной политике ИИПСГО Даниил Горсков.

По итогам соревнований дипломами участника межфакультетского мероприятия «Вместе мы – одна команда» были награждены спортсмены Института педагогики, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, художественно-графического факультета, факультета психологии, Института физической культуры и здоровья человека, естественно-географического факультета и факультета башкирской филологии.

3 место заняла команда Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий. 2 место получили студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования. 1 места удостоился Колледж Акмуллинского университета.

В 2023-2024 учебном году в ежегодной студенческой спортивной спартакиаде на Кубок ректора Акмуллинского университета приняли участие 1852 студента, показавшие достойные результаты по 11 видам спорта. 10 команд студентов соревновались по следующим видам спорта: гандбол, мини-футбол, мини-лапта, киберспорт, волейбол, бадминтон, настольный теннис, русские шашки, шахматы, плавание, флорбол.

По итогам спартакиады в торжественной обстановке состоялось награждение участников. Дипломом 3 степени был отмечен естественно-географический факультет, 2 место получила команда Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, дипломом 1 степени был награжден Институт физической культуры и здоровья человека.

Абсолютным победителем и обладателем Кубка Акмуллинского университета стала команда Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы.

«Любой вид спорта начинается с физической культуры, к которой нужно приучать себя с раннего детства. Спартакиада прошла очень быстро. Буквально недавно в спортивном зале университета стояли на торжественном открытии. Больше всего запомнилась игра в баскетбол. Чтобы достичь высоких результатов в спорте, просто надо этим заниматься и быть дружными. У нас в команде все спортивные и мы стали победителями спартакиады, чему очень рады», – поделился студент 1 курса Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы Амир Алтурин.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс «Сокол»
Спортивный комплекс «Сокол» +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а