В БГПУ имени М. Акмуллы стартовал региональный этап ВсОШ по физкультуре

16 февраля 2024

16 февраля на базе Акмуллинского университета начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре среди 9-11 классов.

Организаторами выступают Институт физической культуры и здоровья человека вуза и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора».

В этом  году в региональном этапе олимпиады принимают участие около 150 школьников из муниципальных районов и городов Республики Башкортостан.

Олимпиадное задание состоит из двух туров: теоретического и практического. В теоретическом туре школьникам необходимо ответить на тестовые вопросы, а в практическом школьники соревнуются по спортивной гимнастике и играх.

Завтра, 17 февраля, пройдут состязания по флорболу, баскетболу и футболу, где участникам нужно будет показать свои навыки и умения в спортивных играх.

«В региональном этапе олимпиады по физкультуре я участвую в третий раз. В 9 классе доводилось отбираться на всероссийский этап, я ездил в Екатеринбург. В 10 классе стал только призером и в этом году надеюсь, что результат будет получше. Основной упор я делаю на практическую часть, так как считаю, что практический тур дает больше возможностей», – рассказал ученик 11 класса школы №12 г. Октябрьский Егор Хузиков.

«Я занимаюсь профессиональным спортом – фитнес-аэробикой. Было очевидно, что мне надо участвовать в олимпиаде по физкультуре. У меня это хорошо получается, и мне это нравится. Я уже становилась призером регионального этапа и в этом году также хочу занять призовое место», – поделилась ученица 10 класса школы №17 г. Нефтекамск Кира Захарова.

В состав жюри  регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре вошли преподаватели кафедры теории и методики физической культуры и спорта ИФКиЗЧ, а также студенты института – призеры заключительного этапа олимпиады прошлых лет. Председателем жюри стал исполняющий обязанности директора Института физической культуры и здоровья человека, доцент Николай Черепанов.

«Физическая культура – это направление, которое можно назвать мультипредметным. В отличии от других предметов она включает в себя много дисциплин. В обоих турах олимпиады есть задания по истории развития физической культуры, олимпиадного движения, знания теории и методики преподавания видов спорта, разбор анализа техники выполнения физических упражнений», – сказал Николай Сергеевич.

В концертном зале  Акмуллинского университета состоялось торжественное открытие олимпиады. Участников соревнования приветствовали первый проректор по стратегическому развитию вуза Алмаз Мустаев, начальник отдела дополнительного образования центра «Аврора» Ирина Шаяхметова и ведущий специалист-эксперт Минобрнауки РБ Адель Хабибуллина

Открытие украсили выступления заслуженного коллектива народного творчества спортивно-аэробического шоу «Страдл» и заслуженного коллектива народного творчества РБ, народного коллектива – группы барабанщиц и мажореток «Держава».

Также в рамках олимпиады Акмуллинский университет организовал встречу для учителей, сопровождавших школьников. На ней ведущий специалист вузовского Центра профориентации 5К Эльвира Кутушева рассказала об особенностях поступления в Башгоспедуниверситет в 2024 году. Николай Черепанов ознакомил участников встречи с направлениями подготовки в  Институте физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М.Акмуллы.

Результаты олимпиады будут опубликованы на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора». Победители регионального этапа будут бороться за звание лучшего в заключительном Всероссийском этапе.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс «Сокол»
Спортивный комплекс «Сокол» +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а