Команда БГПУ им. М. Акмуллы - чемпионы соревнований по Лайфреслингу!

06 ноября 2017

Exercitatio optimus est magister: В Уфе завершилось первенство по Лайфреслингу.

ЛАЙФРЕСТЛИНГ (анг.: life — жизнь, wrestling — борьба) – «БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ» — это прикладной командный вид спорта, приравненный к экстремальным, в котором адреналин выплескивается наружу не от риска для жизни, а от восторга за спасенную жизнь человека. Цена победы не синяки и ссадины спортсмена, а спасенные жизни пострадавших. 
В Республике этот вид спорта получил активное развитие благодаря начинанию Регионального отделения "Школы безопасности Башкортостана". С каждым годом все шире круг участников, в этом году померится силами в «Борьбе за жизнь» собрались 20 команд по 4 человека в каждой. Это студенты и школьники из городов и районов Башкирии.
Открытие соревнований состоялось 1 ноября в актовом зале ГАБОУ ИРО РБ. На официальном открытии присутствовали почетные гости из Госкомитета РБ по ЧС, Института развития образования, Республиканского центра медицинской профилактики и пр.
В этот же день стартовали учебно-тренировочные сборы, на которых инструктор массового обучения Марина Махотина (г. Москва), провела для участников соревнований лекцию: "Первая помощь после несчастного случая". Второй день был посвящен практической отработке теоретических знаний и формированию прикладных компетенций по оказанию первой помощи. Под чутким руководством Марины Сергеевны ребята получили возможность отработать навыки оказания первой помощи на человекоподобных роботах "Гоше", "Глаше" и "Гаврюше". Кульминацией учебно-тренировочных сборов стали соревнования. Командам были даны вводные в виде легенд по одной из которых при дорожно-транспортном происшествии автомобиль упал с крутого берега. Пострадало 4 человека: младенец подавился пустышкой, девушка в коме, подросток в состоянии клинической смерти, у мамы перелом нижней конечности и шейных позвонков. По легенде к месту ДТП скорая подъехать не может, поэтому первая помощь должна быть оказана «юными спасателями». На это у них всего 6 минут. Все без исключения команды продемонстрировали волю к победе. В этом году кубки победителей получили две команды. В первой возрастной группе победила команда "ЛБТП" БГПУ им. М.Акмуллы. В прошлый раз ребята стали третьими, но усиленная подготовка к соревнованиям в течении года дала результаты, и вот заслуженная победа. "Наша будущая профессиональная деятельность напрямую связана с обучением подрастающего поколения навыкам оказания первой помощи. Мы будущие учителя ОБЖ и у нас, в принципе, формируют эти навыки в течении всего периода обучения, однако именно эти соревнования дали нам колоссальный опыт и возможность в условиях приближенных к реальным "прокачать" этот навык," - поделились впечатлениями участники команды ЛБТП. 
Во второй возрастной группе добилась успеха команда уфимской гимназии № 64. Гимназисты справились с заданием за рекордное время - 3 минуты 32 секунды, показав слаженность действий и уверенное владение навыками первой помощи. 
 На площадке царил дух соревновательности, кипели эмоции. "В соревнованиях по лайфрестлингу нет победителей и побежденных. Каждый участник получил бесценные знания и опыт. Наградой для всех нас будут спасенные жизни. Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир." - подвела итоги первенства заместитель главного судьи соревнований - Элина Сафина.
Отдельные слова благодарности были посвящены волонтерам соревнования - студентам БГПУ им. М.Амуллы и УГАТУ.

Фотографии

Структура

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс "Сокол"
Спортивный комплекс "Сокол" +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а

Студенческие объединения

Студенческий спортивный клуб «Арслан»
Студенческий спортивный клуб «Арслан» ул. Коммунистическая, 54А , Уфа