В БГПУ им. М. Акмуллы стартовали курсы «Основы военной подготовки»

17 апреля 2023

В 2022 году Министерство просвещения Российской Федерации разработало целостную концепцию подготовки к службе в армии, которая будет запущена в системе общего, среднего и высшего образования в сентябре 2023 года. Отмечается, что вопрос возрождения начальной военной подготовки актуален в связи с сокращением срока службы по призыву, кроме того в рамках курса органично воспитывается любовь к Отечеству.

В текущем учебном году в Акмуллинском университете стартовали курсы «Основы военной подготовки», который включает онлайн-обучение и занятия в очном формате. 15 апреля в рамках данных курсов для студентов БГПУ им. М. Акмуллы состоялся практический интенсив, состоящий из шесть этапов:

• Анти-лекция «Современная война: артиллеристская дуэль и превосходство БПЛА»;
  • Тренинг «Первая помощь в условиях военных действий»;
  • Тренинг «Основы психологической подготовки к бою»;
  • Практическое занятие по строевой подготовке;
  • Практическое занятие по огневой подготовке;
  • Мастер-класс «Работа с топографической картой».

В формате открытого марафона прошла беседа с участниками Специальной военной операции, добровольцами Штаба #МыВместе. Перед студентами выступили ветеран боевых действий на Северном Кавказе и в Республике Таджикистан, подполковник запаса, преподаватель-организатор ОБЖ Лицея с. Булгаково Тимофей Присяжнюк, региональный руководитель всероссийского движения «Волонтеры Победы», руководитель регионального штаба  #МЫВМЕСТЕ Тимур Ишкарин. Гости рассказали о целях и задачах СВО, отличиях СВО от боевых действий в прошлом,  а также вкладе волонтеров в помощь военнослужащим.

Далее в рамках четырех треков студенты смогли освоить навыки оказания первой помощи в боевых условиях, ознакомились с основами военной топографии, отработали движения строевым и походным шагом, посетили занятие по огневой подготовке. Спикерами треков выступили преподаватели Институт физической культуры и здоровья человека: к.м.н., доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Гульшат Мануйлова, к.с.н., доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности,  заместитель председателя Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Элина Сафина, преподаватель кафедры физического воспитания и спортивной борьбы Лиана Кинзябулатова, подполковник запаса, старший преподаватель кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Сергей Голубков, к.б.н., доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Тагир Кабиров.

На закрытии образовательного марафона заведующая кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, профессор Золя Хуснутдинова отметилавысокий уровень мотивации студентов и дала старт подготовительным мероприятиям к празднованию 78-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам все участники интенсива получили сертификат о прохождении курсов повышения квалификации.

Больше фото на странице кафедры вконтакте https://vk.com/club174951158

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а