Межвузовский фестиваль по русской лапте «Мяч и бита» прошел в БГПУ им. М.Акмуллы

29 октября 2022

29 октября 2022 года в БГПУ им.М.Акмуллы прошел межвузовский фестиваль по русской лапте «Мяч и бита». В соревнованиях приняли участие студенты 6 высших учебных заведений Республики Башкортостан: БГПУ им. М. Акмуллы, БГМУ, БГУ, УГНТУ, БГАУ, УГАТУ.

Проект «Межвузовский фестиваль по русской лапте «Мяч и бита» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов в 2022 году, инициированного Федеральным агентством по делам молодежи.

В рамках проекта командой Акмуллинского университета было проведено 12 тематических мастер-классов и 12 практических тренингов в шести вузах Уфы. Мастера спорта России по русской лапте, преподаватели и студенты Института физической культуры и здоровья человека познакомили студентов с правилами игры и основами тренировки. По завершению образовательной программы в каждом университете студенты приняли участие в настоящем спортивном матче. Играть в лапту оказалось для них неожиданно интересно! Несложные правила игры и возможность быстрого обучения позволили даже студентам с минимальными спортивными навыками принять участие в настоящем матче.

«Во всех вузах проводили мастер-классы, объясняли правила, играли вместе с ребятами в одной команде. В фестивале участвуют и те, кто раньше играл в лапту в школе или в вузе, и новички, познакомившиеся с игрой совсем недавно», – рассказала одна из организаторов фестиваля, мастер спорта по лапте Лиана Кинзябулатова.

Итогом образовательной программы стал турнир между командами вузов, в котором приняли участие 150 спортсменов.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в спортивном зале 2 учебного корпуса Башгоспедуниверситета. Спортсменов приветствовали ректор вуза Салават Сагитов и директор Института физической культуры и здоровья человека, первый вице-президент Федерации русской лапты России Александр Костарев.

«Наш проект по развитию русской лапты оказался в тренде. Несколько дней назад Министр спорта и Министр просвещения договорились о том, что необходимо играть в лапту в школах. Этот модуль для школ мы разработали, для всех классов с первого по одиннадцатый, и в скором будущем мы увидим новую программу для учителей физической культуры. Уверен, что эта патриотическая игра захватит миллионы наших людей!» – отметил главный судья фестиваля, судья высшей категории А.Ю. Костарев.

В течение дня прошли игры между командами-участниками, завершившиеся церемонией награждения.

Итоги межвузовского фестиваля по русской лапте «Мяч и бита»

Среди мужских команд:
I место – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
II место – Башкирский государственный аграрный университет
III место – Уфимский государственный нефтяной технический университет

Среди женских команд:
I место – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
II место – Уфимский государственный нефтяной технический университет
III место – Башкирский государственный университет

Поздравляем всех участников с интересной игрой и желаем новых спортивных успехов!

Справка
Акмуллинский университет много лет является одним из российских центров возрождения и развития лапты. Именно здесь была впервые появилась мини-лапта. Спортсмены вуза неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований, входят в сборные команды Башкортостана по русской лапте. Директор Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М. Акмуллы Александр Юрьевич Костарев – первый вице-президент Федерации русской лапты России.
Университет проводит региональные и всероссийский соревнования по этому виду спорта, реализует проекты по его продвижению. Межвузовский фестиваль по русской лапте «Мяч и бита» – уже второй проект, реализуемый в этом году. Ранее состоялся «Открытый фестиваль по русской лапте», в котором приняли участие более 100 школьников и студентов из разных городов и районов Башкирии в возрасте от 16 до 22 лет. Он проводился с декабря 2021 года по апрель 2022 года совместно с Собором русских Башкортостана на средства гранта Главы Республики Башкортостан на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов.
Успешная реализация проектов среди школьников и студентов Башкортостана позволила университету накопить практический опыт в дальнейшей реализации проекта на региональном и окружном уровне. Предполагается, что в 2023 году на базе Акмуллинского университета будет проведен региональный молодежный фестиваль русской лапты. А в дальнейшем спортсмены вуза хотели бы вывести лапту на международный уровень.

Фотографии с фестиваля по русской лапте представлены в группе БГПУ им. М. Акмуллы во «Вконтакте».

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а