С 12 по 25 сентября проходит Всероссийская акция "Лекарства без вреда", приуроченная ко Дню безопасности пациентов

23 сентября 2022

17 сентября во всем мире отмечается Всемирный День безопасности пациентов. Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Эта дата была учреждена для повышения глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрения общей солидарности действий, как профессионального медицинского сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Лозунг Всемирного Дня безопасности пациентов в 2022 году – «Лекарства без вреда».

Каждый человек в мире, в какой-то момент своей жизни, принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Однако, иногда в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением, здоровью пациентов наносится серьезный ущерб.

Преподаватели кафедры Охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности приняли участие в акции – провели совместно со Штабом Здоровья БГПУ им. М Акмуллы беседы со студентами 1–го курса по вопросам ответственности за собственное здоровье и формирование приверженности лечению, а также безопасного применения лекарственных препаратов.

Также преподаватели приняли участие в мероприятии, организованном Штабом Здоровья БГПУ им. М Акмуллы, совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики «Лекарства без вреда!». На мероприятие были приглашены начальник отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения – Мухаметзянов Р.М. и к.м.н., доцент кафедры скорой помощи и медицины катастроф Саитова З.Р.

С информацией о Всемирном Дне безопасности пациентов можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Берегите себя и будьте здоровы!

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс "Сокол"
Спортивный комплекс "Сокол" +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а