В Акмуллинском университете прошел финал Открытого фестиваля по русской лапте

18 апреля 2022

16 апреля в стенах БГПУ им. М. Акмуллы состоялся финальный  этап Открытого фестиваля по русской лапте среди мужских и женских команд республики. Участниками финальных игр стали около 100 школьников и студентов из разных городов и районов Башкирии в возрасте от 16 до 22 лет.

Данные соревнования организованы Акмуллинским университетом совместно с региональной общественной организацией «Собор русских Башкортостана». Проект «Открытый фестиваль по русской лапте» стал победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов. Цель его – создание условий для привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом молодежи Республики Башкортостан. Автор проекта – директор Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М. Акмуллы, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Александр Костарев.

В рамках проекта, стартовавшего в декабре 2021 года, в Кармаскалинском, Хайбуллинском, Буздякском районах, а также в городах Дюртюли и Мелеуз прошли мастер-классы по русской лапте и отборочные соревнования. Их участники познакомились с замечательной спортивной игрой и приобщились к играм под руководством опытных тренеров и спортсменов из БГПУ им.М.Акмуллы. Было проведено 15 мероприятий, в которых приняли участие 5000 участников, 1000 спортсменов, 100 преподавателей и 10 высококвалифицированных судей.

На финальные соревнования в Уфу приехали сильнейшие мужские и женские команды из 5 муниципалитетов. На церемонии открытия их приветствовали судьи и заместитель начальника отдела реализации и сопровождения проектов Фонда содействия гражданскому обществу РБ Юлия Косарева.

– 22 проекта в области поддержки физкультуры и спорта получили поддержку и гранты на 56 млн рублей от Фонда содействия гражданскому обществу. Это дало возможность большому количеству ребят бесплатно заниматься разными видами спорта. Большая благодарность всем организаторам фестиваля за возрождение добрых народных спортивных традиций, за воплощение идеи фестиваля в жизнь, за пропаганду такой хорошей спортивной игры. Мы рады увидеть на финальных играх, чему научились ребята за время реализации проекта, как они показывают свой спортивный характер, – отметила Юлия Михайловна.

Главный судья соревнований и один из авторов и организаторов проекта Александр Костарев подчеркнул, что фестиваль стал настоящим праздником спорта:

– Сегодня у нас проходит праздник русской лапты. Представители 5 городов и районов Республики Башкортостан приехали, чтобы выявить сильнейших среди юношей и девушек. Мы хотим, чтобы лапта развивалась не только в Уфе, но и в городах и  районах Башкирии. Надеемся, что этот фестиваль даст хороший толчок для развития русской лапты.

По итогам соревнований были определены сильнейшие команды среди юношей и девушек, победители и призеры получили кубки и подарки от организаторов соревнований.

Итоги Открытого фестиваля по русской лапте:

Юноши
I место – команда Кармаскалинского района
II место – команда Хайбуллинского района
III место – команда Буздякского район

Девушки:
I место – команда Буздякского района
II место – команда Хайбуллинского района
III место – команда Кармаскалинского района

Поздравляем всех спортсменов и желаем новых побед!

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс «Сокол»
Спортивный комплекс «Сокол» +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а