23 октября 2020

22 октября 2020 года в уфимском Конгресс-холле открылся Первый Уральский межрегиональный фестиваль Русского географического общества «Торатау». В рамках фестиваля в онлайн-формате с прямой трансляцией прошел семинар по вопросам обеспечения безопасности в туризме, спикером которого был заслуженный путешественник России, мастер спорта по туризму Олег Лукьянов. В работе семинара приняли участие доцент к.м.н. Мануйлова Г.Р. и магистрант Института физической культуры и здоровья человека Сергей Шерстобитов. Гульшат Римовна подробно, с использованием презентационного материала, рассказала о приемах оказания первой помощи пострадавшим при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения. Сергей Шерстобитов на современных роботах-тренажерах пятого поколения «Гоше» и «Гаврюше» продемонстрировал на практике алгоритм оказания первой помощи: определение коматозного состояния у пострадавшего, технику сердечно-легочной реанимации, извлечение инородных тел из верхних дыхательных путей и ротовой полости.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс "Сокол"
Спортивный комплекс "Сокол" +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а