Состоялся научный семинар по итогам научной деятельности лаборатории за отчетный период

28 декабря 2023

28 декабря состоялся научный семинар по итогам научной деятельности лаборатории за отчетный период

Семинар был посвящен обсуждению основных результатов по темам, разрабатываемым в 2023 году: «Исследование аккреционных дисков вблизи компактных астрофизических объектов» и «Исследование эффектов гравитационного линзирования и гравитационной задержки времени компактными астрофизическими объектами».

На семинаре были представлены следующие доклады:

«On the Kalb-Ramond modified Lorentz violating hairy black holes and Thorne's hoop conjecture» (рук-ль лаборатории, к.ф.-м.н., доцент Р.Н. Измаилов);

«Временные эффекты в пространстве-времени Керра-Сена» (к.ф.-м.н., доцент Р.Х. Каримов);

«Аккреционные процессы в пространстве-времени заряженной неособой черной дыры» (преподаватель кафедры ФиН Р.М. Юсупова);

«Галактическое микролинзирование заряженными кротовыми норами Кима и Ли» (ст.преподаватель Г.Ф. Ахтарьянова).

В работе семинара приняли участие научные сотрудники НИЛ «Международный центр астрофизики им. Я.Б.Зельдовича», преподаватели кафедры физики и нанотехнологий и сотрудники ИФМК УФИЦ РАН.