Сотрудники Международного центра астрофизики им. Я.Б.Зельдовича приняли участие в ФМПЕ-23

10 октября 2023

9-10 октября 2023 года в Уфимском университете науки и технологий прошла ХIV Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», посвящённая 75 - летнему юбилею профессоров Я.Т. Султанаева и М.Х.Харрасова

Сотрудники НИЛ «Международный центр астрофизики им. Я.Б.Зельдовича» приняли активное участие в работе Международной Школы.

На заседании секции «Теоретическая и вычислительная физика» были представлены результаты исследований, выполненных за счет гранта Российского научного фонда (проект № 23-22- 00391): Юсупова Р.М., Измаилов Р.Н. «Процесс аккреции в пространстве-времени Дамура-Солодухина»; Хидиров У.К., Измаилов Р.Н., Ахтарьянова Г.Ф. «Исследование кривых блеска фонтомной кротовой норы»

Так же были представлены результаты исследований, выполненных за счет гранта РБ НОЦ-ГМУ-2022 (Приказ №2987 от 29.11.2022): Зиннатуллин Р.Р. «Исследование приливных сил на черную дыру на трехбране».

Доклад Умурзока Хидирова был отмечен организаторами конференции дипломом 3 степени.