Лаборатории «Наноэлектроника перспективных материалов» присвоено имя Алексея Лачинова

25 ноября 2023

25 ноября 2023 года в Акмуллинском университете состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной выдающемуся ученому, профессору, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки РБ, руководителю научно-исследовательской лаборатории «Наноэлектроника перспективных материалов» Алексею Николаевичу Лачинову.

В этот день Алексею Лачинову исполнился бы 71 год, его не стало 2 ноября 2023 года. Имя Алексея Николаевича теперь увековечено в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ имени М. Акмуллы, где он трудился. На памятной доске изображен портрет ученого и размещена цитата из его статьи: «Аномальными явления остаются до тех пор, пока мы не найдем для них понятного для всех объяснения».

В церемонии приняли участие родные и близкие ученого, его коллеги, студенты, аспиранты, друзья и все те, кому дорога память Алексея Лачинова.

Право открыть памятную доску было предоставлено супруге профессора  Мадине Габракиповне и директору Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азату Юсупову

Алексей Николаевич окончил Башкирский государственный университет в 1974 году. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Электроотражение в системе полупроводник-НЖК», а в 1999 году – докторскую диссертацию на тему «Эффекты электронного переключения в тонких пленках полиариленфталидов». Научные труды А.Н. Лачинова посвящены исследованию жидких кристаллов и электронике несопряжённых полимеров.

Опубликовал более 700 научных работ, из которых 442 статьи в рецензируемых научных журналах, 21 патент, пять монографий, 18 учебно-методических пособий. Принял участие в более чем 200 региональных, российских и международных конференциях. Был членом редколлегий журнала «Химия высоких энергий», «Известия УНЦ РАН», экспертом Федеральной научно-технической сферы Минобрнауки России, членом оргкомитетов около 40 научных конференций.

.