Подписан договор о создании совместной лаборатории БГПУ им.М.Акмуллы и ИФМК УФИЦ РАН

14 августа 2020

В БГПУ им.М.Акмуллы создана совместная лаборатория с Институтом физики молекул и кристаллов Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

В рамках договора, подписанного между БГПУ им.М.Акмуллы и ИФМК УФИЦ РАН, в университете появилась уникальная лаборатория мирового уровня, аналогов которой в практически нет в России! В лаборатории будет размещен перчаточный бокс, позволяющий создавать уникальные электронные приборы органической электроники в условиях управляемой атмосферы инертных газов с глубокой очисткой от следов воды и кислорода. Будет реализован измерительный комплекс на базе зондовой станции с микропозиционированием для изучения электрофизических характеристик материалов и приборов наноэлектроники при сверхмалой величине проходящего сигнала. Возможности лаборатории создают качественно новые условия проведения исследований, существенно повышают эффективность научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов. Привлекают на постоянной основе в университет научных сотрудников академических учреждений.

Проведение совместной научно-исследовательской деятельности, осуществление инновационной деятельности в научной и образовательной сферах, обеспечение повышения квалификации специалистов, развитие материально-технической базы – это начало нового этапа развития отношений между академическими и образовательными организациями, в рамках которого создана данная лаборатория. Уже запланировано расширение взаимодействия в выполнении студентами магистерских программ и подготовки выпускников университета к поступлению в аспирантуру.