На базе технопарка БГПУ им. М. Акмуллы стартовали «Университетские субботы» для школьников

14 ноября 2022

12 ноября 2022 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций стартовали «Университетские субботы». Еженедельный просветительско-образовательный проект организован БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Управлением образования города Уфы.

Мероприятия направлены на организацию интеллектуального досуга школьников, популяризацию науки и научных достижений, профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение обучающихся, формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для овладения будущей профессией.

Особенностью «Университетских суббот» этого учебного года являются тематические месяцы от учебных подразделений Акмуллинского университета. Ноябрь посвящен теме «Эквилибр в цифровой реальности» от ИФМЦН, Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, ИИПСГО. В декабре внимание будет уделено теме «Бережное отношение к себе» от ЕГФ, ИФК, ФП. В январе от клуба «Учитель года Республики Башкортостан», ИФОМК, ИП пройдут мастерские «Гибкие навыки - как конструктор личностного потенциала». Февраль подарит национальную тему «Этническая идентичность» от ФБФ, ХГФ, ИФОМК. В марте тему «Наука: искусство быть первым» раскроют ЕГФ, ИФМЦН, ИИПСГО. Завершится сезон апрельской темой «Предпринимательская компетенция как ориентир в социуме», которую представят в формате тренингов ФП, Технопарк универсальных педагогических компетенций.

Представители кафедры программирования и вычислительной математики организовали мастерскую «Проекты виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности на платформе Varvin Education». Участниками стали учащиеся 8 класса лицея № 94. Школьники познакомились с технологией разработки VR-приложений на платформе Varwin. Также ребята научились размещать объекты на сцене, реализовывать логику проекта. Каждый из учащихся смог добавить в свой проект новые сцены и дополнительные объекты. 

Завершился интенсив практической работой: школьники протестировали свои проекты с помощью шлема виртуальной реальности.

Фотографии