День управления документами и процессами.

30 ноября 2020

Даже в такое не простое время, в период пандемии и дистанционного формата обучения, преподаватели кафедры программирования и вычислительной математики находятся «на передовой» информационного пространства. 

Студентам 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика и информатика» Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий ФГБОУ «БГПУ им.М.Акмуллы», под руководством старшего преподавателя кафедры программирования и вычислительной математики Шагапова Салавата Булатовича, 26 ноября 2020 года удалось принять участие в третьей конференции «День управления документами и процессами», организованной фирмой «1С» на площадке официального youtube-канала «1С: Документооборот» в формате онлайн.

Конференция посвящалась практикам организации электронного документооборота на современном предприятии при помощи решений «1С». Заявленная тематика конференции, как нельзя лучше, отражает содержание  дисциплин «Основы электронного документооборота» и «Основы 1С программирования», реализуемой кафедрой и была представлена следующими направлениями:

·       Что такое автоматизация документооборота сегодня?

·       СЭД и комплексная цифровая трансформация предприятий. Интеграция корпоративных приложений вокруг СЭД.

·       Инструменты для автоматизации различных бизнес-процессов предприятия и лучшие практики их применения.

·       Электронные документы, применение технологии электронной подписи, обмен электронными документами с контрагентами.

·       Внедрение СЭД: подходы, этапы, эффекты, достигаемые при внедрении.

В онлайн-конференции приняли участие более трёх тысяч участников со всей России, и это, неудивительно, ведь спикерами конференции были такие ведущие специалисты IT-отрасли как: руководитель разработки программ документооборота фирмы «1С» Безбородов Александр,  директор ОГАУ «Информационно-технический центр Иркутской области» Рыморенко Игорь,  главный специалист отдела автоматизированных систем управления  «Gazprom EP International B.V.» Соколов Егор и многие другие.

Студенты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий получили уникальную возможность узнать из первых уст о новейших технологиях и перспективных направлениях управления документами и процессами, что подтверждается актуальностью и важностью тем докладов, среди которых можно выделить: «Правила игры. Правовые аспекты организации электронного документооборота» (В.Конышева, ГК «СофтБаланс»), «Возможности мобильного 1С:Документооборота» (К.Малахов, фирма «1С»), «СЭД - стержень интеграции корпоративных приложений». (Е.Курьянов, фирма «1С») и др.

В следствии участия в данном мероприятии студенты узнали больше информации об электронном документообороте, увидели, какие существуют разработки, позволяющие улучшить эффективность работы предприятия, что подтверждается отзывами.

В результате рефлексии поделились своими мыслями о прошедшей конференции: Алсу Хуснутдинова : «Познакомилась с интересными примерами применения программы и сервисов документооборота на предприятиях».

Виталия  Коновалова: «Считаю, что не зря посетила данную конференцию, так как услышала много интересного и познавательного. Я узнала о требованиях к автоматизации, современном управлении документами, фишках, которые делают делопроизводство удобным и быстрым. В следующем году также постараюсь посетить данную конференцию».

Лилиана Каюмова: «Участвуя в данном мероприятии, я получила много информации о многих возможностях программ для автоматизации документооборота и взаимодействия сотрудников. Узнала для себя полезную информацию об электронных документах, применении технологии электронной подписи, обмена электронными документами с контрагентами, использовании мобильной программы «1С:Документооборот». Эксперты и разработчики подробно ознакомили с возможностями «1С:Документооборота», подходами, этапами и требования СЭД, примерами внедрения и использования приложения на предприятии».

Ксения Коптева:  «Считаю, что подобные конференции помогают нам для саморазвития. Спасибо, что предоставили возможность участия, такие конференции нужно чаще смотреть. Из таких конференций можно узнать много полезного, и нужного». Так  же участники получили не только полезную информацию, но и мотивацию для дальнейшего углубленного изучения СЭД, ведь его возможности огромны и они, однозначно, понадобятся в дальнейшей работе.