Работа с одаренными детьми

21 декабря 2018

20 декабря в газете "Единая Россия - Башкортостан" вышла интересная статья о Михаиле Дубове, воспитаннике  доцента кафедры прикладной информатики Забихуллина Фларида Загидулловича. Занятия проходят в Центре детского творчества «Глобус» (лаборатория программной инженерии). Его работы неоднократно были высоко оценены профессионалами на различных IT-конкурсах, выставках. Одним из последних стал первое место на международном конкурсе "IT & Транспорт", г. Самара.

Михаил Дубов начал заниматься в лаборатории программной инженерии под руководством Ф.З. Забихуллина с  2015 года. За три года он освоил шесть языков программирования, в том числе C++, Java, Python. Неко­торые из них, например Python и Assembler, изу­чают на третьем и чет­вёртом курсах бакалав­риата в УГАТУ и БГПУ им. М. Акмуллы.

Сейчас Михаил дорабатывает систему интерактивного тестирова­ния (СИТ), идею создания которой подкинул его руководитель. В результате его «продукт» позволяет с помощью приложения, установленно­го на смартфон, проверять знания по любому предмету. Основная же про­грамма устанавливается на компью­тер. Аналог (Votum) уже разработан российской компанией и стоит поряд­ка 60 тысяч рублей в расчёте на 25 пользователей. Не каждой школе по карману Votum. Высокая цена объясняется дополнительным оборудованием: реси­вером и дорогостоящими пультами. Миша предлагает вместо пультов ис­пользовать смартфон, а вместо реси­вера - Wi-Fi, что должно удешевить си­стему тестирования. Проект практиче­ски завершён: осталось разработать защиту от взлома и запатентовать.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru