Школьники Уфы смогут бесплатно изучать физику с помощью VR-технологий

18 июля 2024

Уфимские школьники смогут бесплатно проходить уроки физики с помощью VR-технологий. Обучение будет проходить на базе Акмуллинского университета. На средства федерального гранта в 1 миллион рублей планируют разработать новые темы по физике для ребят от 12 лет.

Автор проекта «Виртуальная реальность в образовании», аспирант Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Акмуллинского университета Екатерина Саранова в прямом эфире радиостанции «Спутник ФМ Уфа» дала интервью.

«Дети абсолютно бесплатно смогут прийти в стены университета и получить программу по физике по законам Ньютона и новые темы по механике, законам других учёных, в том числе законам Гука, а также будут включены и все силы, которые существуют в нашем мире и изучены учёными».

По словам Екатерины Сарановой, VR-технологии позволяют школьникам увидеть действие законов физики глазами ученых.

«Данный продукт подойдёт ребятам с 6 по 10 класс, потому что одно дело - теоретические знания в учебнике, а другое, когда вы погружаетесь в мир физики и смотрите на все предметы, как будто вы сами учёный. То есть, когда учёный смотрит на предмет, то видит его массу, скорость, ускорение, плотность и так далее. Мы детям помогаем посмотреть на этот мир глазами ученых».

Послушать эфир можно по ссылке.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru