Ученые БГПУ имени Акмуллы представят свои разработки на конференции по физике и нанотехнологиям

14 мая 2024

В столице Башкирии Уфе 21-24 мая пройдет Всероссийская конференция c международным участием «Электронные, спиновые и квантовые процессы в молекулярных и кристаллических системах». Научный форум состоится на базе Института физики молекул и кристаллов УФИЦ РАН при поддержке Отделения физических наук РАН.

Организаторами конференции выступают Институт физики молекул и кристаллов УФИЦ РАН, Отделение физических наук РАН, Институт математики с вычислительным центром УФИЦ РАН, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Институт механики им. Мавлютова УФИЦ РАН, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН.

Одна из секций конференции пройдет на базе Акмуллинского университета и будет посвящена возможностям применения органических материалов в электронике.

«Акмуллинский университет – один из немногих педагогических вузов, которые активно взаимодействуют с академическими институтами. Так, на базе вуза работает филиал УФИЦ РАН, где создана совместная лаборатория «Наноэлектроника перспективных материалов» имени Алексея Лачинова, оснащенная высокотехнологичным исследовательским оборудованием, также действует открытая на ее базе Молодежная лаборатория «Прикладная физика и технологии наносенсорики», - отметил директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий  БГПУ имени Акмуллы Азат Юсупов.

Ученые Акмуллинского университета будут представлять свои исследования в направлении сенсорики. Практическая сфера применения сенсорики достаточно широкая – например, ее используют при создании бионических и инвазивных протезов, мягкой робототехники. Также ученые университета познакомят коллег из России и зарубежных стран с гибкими интеллектуальными сенсорами, работающими на основе нейросетевых алгоритмов.

Также ученые БГПУ имени М.Акмуллы поделятся своими разработками в области устройств неразрушающего контроля. Данные устройства широко применимы в промышленности, строительстве – везде, где используются металлы. Например, с помощью таких устройств можно определить степень изношенности трубопроводов – нефтяных, газовых, водоснабжающих.

Исследования представят сотрудники Молодежной лаборатории «Прикладная физика и технологии наносенсорики» к.ф.-м.н., доцент кафедры физики и нанотехнологий Рамис Каримов, к.ф.-м.н., доцент кафедры физики и нанотехнологии Азат Галиев, аспиранты и студенты университета.

Научные работы проводятся под руководством д.ф.-м.н., профессора кафедры физики и нанотехнологий Виктора Корнилова, к.ф.-м.н, доцента, старшего научного сотрудника Молодежной лаборатории Данфиса Карамова.

Разработки студентов Акмуллинского университета уже получили поддержку российского Фонда содействия инновациям в рамках программы «Студенческий стартап». На данный момент уже подготовлено несколько прототипов приборов, которые также будут продемонстрированы участникам международной конференции. Это, например, сенсор превышения предельно допустимых концентраций спиртов в атмосфере, датчик деформации металлов, тонкопленочные нагреватели. Конференция поможет молодым исследователям педуниверситета обсудить результаты своей работы в профессиональном сообществе, узнать мнение таких мировых величин в науке, как профессор А.Моделли (Болонский университет, Италия), профессор А.В. Кимель (Университет Радбауд, Неймеген, Нидерланды), профессор, доктор ф.-м. наук А.И. Иванов (ВолГУ, Волгоград), профессор Ю.В.Чижов (СПбГУ,Санкт-Петербург) и других.

Большой мотивацией для молодых ученых является возможность публикации лучших научных докладов в рейтинговом издании «Известия РАН. Серия физическая».

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru