Приглашаем на Научный семинар "Использование и разработка научного программного обеспечения: ограничения, задачи и опыт их решения"

28 сентября 2023

02 октября 2023 г. состоится научный семинар "Использование и разработка научного программного обеспечения:  ограничения, задачи и опыт их решения", докладчик д.ф.-м.н. Куликов Игорь Михайлович (ИВМиМГ СО РАН, г.Новосибирск).

В лекции будет приведен краткий обзор основных проблем, связанных с использованием библиотек и пакетов прикладных программ, которые используются при разработке научных приложений, а также подходы к их решению. Описание опыта решения задач будет состоять из двух частей. В первой части будет приведен обзор проблематики гарантированной точности в спектральных задачах линейной алгебры, сформулированной академиком С.К. Годуновым, и способы решения этой проблемы с использованием расширенного математического аппарата и с использованием программных средств. Во второй части будет представлен авторский опыт минимизации зависимости от внешнего программного обеспечения при разработке кодов для решения задач астрофизики до требований на уровне стандарта языка Фортран 2008.

Слушателей семинара приглашаем 02 октября 2023 г в 206 каб., 2 учебного корпуса БГПУ им. М.Акмуллы. Начало семинара 10.00

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru