Акмуллинский университет посетили гости из Азербайджана

25 мая 2023

В эти дни в Уфе находится делегация Азербайджанской Республики. Гости из Азербайджана посетили Дом Государственного Собрания Республики Башкортостан, университеты республики, в том числе, побывали в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы.

В составе делегации, прибывшей в Акмуллинский университет,  Сабир Кямал оглы Гаджиев, заместитель   председателя   Комитета   по аграрной политике Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, член рабочей группы азербайджанско-российских межпарламентских связей; Фаик Нуруш оглы Гусиев, руководитель аналитической службы Азербайджанского телевидения и радиовещания; Юрий Викторович Садовничий, заместитель руководителя Бакинского филиала МГУ, доктор физико-математических наук, профессор.

Ректор университета Салават Сагитов и директор ИФМЦН Азат Юсупов показали гостям недавно открытый Кванториум имени Виктора Садовничего. В Кванториуме будут заниматься и студенты, и учителя, и школьники.

«В педагогических вузах за последние два года создана современная образовательная среда, благодаря выделенным 10 млрд. рублей по поручению Президента РФ, - отметил председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов. – Без фундаментальной науки не будет развития, но без грамотных учителей не будет фундаментальной науки. Очень важно, чтобы материально-техническое обеспечение было на высоком уровне, чтобы привлекать в педагогику лучших представителей молодежи. И такие площадки, как Кванториум, помогут нам и в привлечении молодежи, и в повышении педагогических компетенций учителей.»

Затем гости осмотрели именную аудиторию Виктора Садовничего, и очень символично, что в ней побывал сын ректора МГУ профессор Юрий Викторович Садовничий, заместитель руководителя Бакинского филиала МГУ. Математики БГПУ имени Акмуллы и азербайджанские математики тесно взаимодействуют, ведут совместные исследования.

Также гостям продемонстрировали новые оборудованные аудитории для демо-экзаменов, которые дают возможность беспристрастно оценивать педагогические компетенции будущих учителей.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru