В Башгоспедуниверситете открыли педагогический технопарк «Кванториум»

16 мая 2023

16 мая 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы состоялось открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени В.А. Садовничего.

Решение о создании педагогических кванториумов на базе 33 педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения России, было принято в 2020 году. Основная цель открытия новых площадок — модернизация учреждений высшего педагогического образования для подготовки высококвалифицированных кадров.

В открытии нового пространства приняли участие председатель Совета ректоров, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, руководители педагогических вузов и представители Академии Минпросвещения России.

Педагогический технопарк «Кванториум» создан во втором корпусе БГПУ им. М.Акмуллы. Помещения кванториума включают в себя образовательные пространства естественно-научного и технологического профилей, которые оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить лабораторные работы, лекционные и семинарские занятия, мероприятия профориентационного и просветительского характера. Цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, робототехнике дадут возможность проводить не только демонстрационные, но и научно-исследовательские эксперименты, например, в области нейротехнологий и альтернативной энергетики.

«Кванториум» – база для проведения практических занятий со студентами, обучения их методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Новая инновационная площадка дает возможность готовить выпускников университета к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, а также в детских технопарках «Кванториум», центрах естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», центрах цифрового образования «IT-куб», что расширяет поле для выбора будущей профессии мечты.

Кроме студентов педагогического вуза, целевой аудиторией «Кванториума» станут учителя и школьники. На оснащенной современным оборудованием и средствами обучения базе «Кванториума» будут проводиться курсы повышения квалификации для педагогических работников общеобразовательных организаций. Школьников площадка «Кванториума» поможет привлекать  к последующему поступлению в педагогический вуз и участию в различных конкурсах и олимпиадах.

«В следующем году через этот «Кванториум» должны пройти 1500 школьников. Мы будем вести с ними и проектную работу, также окажем поддержку психолого-педагогическим классам, чтобы ребята работали на базе нашего «Кванториума». Это важно для студента педагогического вуза, чтобы отработать навыки», – отметил директор ИФМЦН, руководитель Педагогического технопарка «Кванториум» БГПУ им. М.Акмуллы Азат Юсупов.

Свою работу Педагогический технопарк «Кванториум» имени В.А. Садовничего в Башгоспедуниверситете начнет в новом учебном году.

Напомним, что в соответствии с паспортом федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021–2023 годах на базе всех педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России, будут созданы 33 педагогических технопарка «Кванториум». Из них 10 технопарков созданы в 2021 году, 10 созданы в 2022 году и 13 создаются в текущем году.

Также гости посетили площадку для проведения демонстрационного экзамена, недавно созданную в вузе.

«Здесь оборудованы две площадки, которые представляют технологичную аудиторию и, в то же время, есть возможность наблюдения через зеркало Гезелла со стороны экспертов. В качестве экспертов предполагается привлечение учителей, педагогов, в том числе и школ Уфы, чтобы они уже могли оценивать нашего студента как состоявшего педагога. Уже завтра конкурсанты форума «Учитель будущего поколения России» будут на этой площадке решать педагогические ситуации. Надеемся, мы сможем оценить с точки зрения технологий и с точки зрения самого процесса живого урока», – сказал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени Акмуллы Алмаз Мустаев.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru