В Акмуллинском университете открыли новые площадки

18 января 2023

18 января 2023 года, в день основания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, в вузе были презентованы несколько новых площадок.

В Институте педагогики состоялась презентация Акмуллинской академии развития детей и семейного образования «Соты».  Ее посетили ректор БГПУ им. М.Акмуллы Салават Сагитов и первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. Данный проект развивается на базе детского сада, который более 5 лет функционирует как «Центр развития ребенка Коттоффkids».

Директор Института педагогики Ирина Боронилова рассказала, что в центре занимаются дети дошкольного возраста, а также реализуется программа сопровождения семейного образования для учащихся начальной школы. На сегодняшний день центр посещают более 40 детей, а педагогами работают более 20 студентов Института педагогики. Проект дает условия для прохождения практик студентам, так как на базе центра они получают практические навыки, отрабатывают компетенции воспитателей детского сада.

Руководители вуза посетили интерактивные уроки для начальных классов, пообщались с игроками в шахматы и посмотрели выступление ребят, занимающихся спортивными танцами.

В 5 корпусе БГПУ им. М.Акмуллы Салават Сагитов и Алмаз Мустаев посетили мастерскую «Преподавание в основной и средней школе». Она оснащена новейшим оборудованием, которое позволяет готовить квалифицированных педагогов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями обучения. Также в этот день прошел телемост  с Башкирской гимназией-интернатом г. Белебея, которая является инновационной площадкой БГПУ им. М.Акмуллы. В ходе телемоста учителя начальных классов провели урок на примере разработанных дидактических игр-лото.

В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий в этот день состоялось открытие лаборатории «Электроника наносистем». Научную площадку в сопровождении ректора вуза посетили и.о. директора Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Василий Мартыненко и и.о. директора Института физики, молекул и кристаллов УФИЦ РАН Станислав Пшеничнюк.

Директор ИФМЦН Азат Юсупов рассказал, что совместная с Институтом физики молекул и кристаллов УФИЦ РАН лаборатория была организована для консолидации усилий научных коллективов вуза и академического института в решении общих научных и прикладных задач в области физики конденсированных состояний, в частности, низкоразмерных электронных свойств органических диэлектриков. Также важнейшей целью организации лаборатории является расширение участия академических ученых в образовательном процессе университета, что способствует подготовке кадров высшей квалификации. 

БГПУ им. М. Акмуллы создал современное лабораторное помещение, оснащенное по самым высоким стандартам, предназначенное для проведения прецизионных сверхтонких электрофизических и оптических измерений и оснастил лабораторию новым атомно-силовым микроскопом и уникальным спектрофотометром с системой счета фотонов. 

В 2022 году УФИЦ РАН передал в совместную лабораторию два уникальных прибора – «Зондовую станцию» для контроля электронных параметров субмикронных пленок органических диэлектриков и «Перчаточный бокс», позволяющий проводить исследования в условиях контролируемой сверхчистой инертной атмосферы.

В результате сотрудничества вуза и научного института  значительно возросло число студентов,  вовлеченных в научную деятельность. Темы курсовых и дипломных проектов чаще всего увязаны между собой. После окончания магистратуры молодые ученые уверенно поступают в аспирантуру ИФМК УФИЦ РАН. В последнее время появилась новая тенденция – подавляющее большинство аспирантов-физиков академического института являются выпускниками БГПУ им. М.Акмуллы. Заметно увеличилось число публикаций молодых ученых университета и количество заявок на получение научных грантов.

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.