Ушел из жизни Эдуард Тимофеевич Изергин

01 октября 2022

30 сентября 2022 г. из жизни ушел выдающийся педагог, автор учебников по физике для основной и средней школы, кандидат педагогических наук Эдуард Тимофеевич Изергин.

Более 40 лет Эдуард Тимофеевич посвятил работе в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, подготовив не одно поколение учителей физики. Ежегодно принимал участие в проверке ЕГЭ по физике, долгие годы был членом жюри и организатором экспериментального тура Республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. Ни на один день не прерывалась его работа и со школьниками по обучению физике и подготовке к ЕГЭ.  Линии учебников по физике для 7-9 и 10-11 классов, написанные Эдуардом Изергиным под научной редакцией доктора педагогических наук, профессора А.А. Фадеевой и доктора педагогических наук, профессора А.С. Гаязова, были включены в действующий Федеральный перечень учебников.

Список достижений можно продолжать бесконечно, однако для коллег, студентов и выпускников Эдуард Тимофеевич всегда был не просто профессионалом своего дела, а добрым и отзывчивым человеком, готовым выслушать и дать мудрый совет.

«Частичка души осталась с каждым, у кого я преподавал» сказал Эдуард Тимофеевич на одной из встреч с выпускниками физико-математического факультета. Для всех учеников Эдуарда Тимофеевича это большая утрата и каждый сохранит светлую память о нашем дорогом преподавателе. 

Коллектив Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Тимофеевича.

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.