Стартовала I Всероссийская молодежная школа-конференция «ФМЦН-22»

25 апреля 2022

С 25 по 27 апреля в БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Евразийского молодежного форума «Образование. Наука. Карьера» проходит I Всероссийская молодежная школа-конференция «Современные физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании (ФМЦН-22)», посвященная 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова. Участниками конференции стали студенты, молодые ученые Башкирии.

Работа конференции подразумевает обсуждение широкого круга тем: физики микро- и наносистем, проблем методики преподавания математики, физики и информатики, современной математики, информационных и цифровых технологий в образовании и экономике.

Торжественное открытие конференции прошло в именной аудитории В. А. Садовничего. С приветственными словами выступили проректор по цифровому развитию и научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Аскар Фазлыев, директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение вопросов управления структурой и динамикой магнитных вихрей в спин трансферных наноосцилляторах, гуманитарной направленности педагогического образования. Доцент, кандидат биологических наук, эксперт департамента управления добычей «Газпромнефть-Цифровые решения» Марат Богданов рассказал о поиске аномалий с помощью методов машинного обучения.

В первый день школы-конференции в рамках работы секций «Актуальные вопросы физики макро и наносистем», «Информационные технологии в образовательной и социально-экономической среде», «Цифровые технологии и методика преподавания математики, физики и информатики» были заслушаны доклады.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе конференции.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru