В БГПУ им.М.Акмуллы прошел финал олимпиады «Шаг в будущее» по программированию

26 марта 2022

С целью привлечения школьников на обучение в вузы Республики Башкортостан, выявления одаренной молодежи в области научно-инженерного творчества 24-25 марта 2022 года состоялся финал  XXVII Республиканской технической олимпиады «Шаг в будущее».  В заочном этапе приняли участие 185 школьников по  направлениям: электроника, прикладная физика, программирование, основы конструирования, двигатели внутреннего сгорания, электротехника и электротехнологии, безопасность производства и промышленная экология и транспортные системы в нефтегазовой промышленности и строительстве. На финал олимпиады были приглашены 134 участника - учащиеся 9-11 классов из 38 учреждений городов и районов Республики Башкортостан.

Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы стал площадкой по проведению олимпиады по программированию. На олимпиаду были приглашены 26 лучших участника заочного этапа.

В программу мероприятия были включены: открытие олимпиады, знакомство с образовательной деятельностью Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, образовательной и научной деятельностью научно-исследовательской лаборатории "Системный анализ и математическое моделирование", экскурсия по вузу и сама олимпиада. Продолжительность олимпиады составила 3 часа, в течении которых участники решали задачи повышенной сложности из школьного курса информатики, а также инженерные вычислительные задачи.

Искренне поздравляем всех участников олимпиады и ждем их в следующем учебном году! Победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru