Глава Администрации Уфы Сергей Греков посетил БГПУ им.М.Акмуллы

07 мая 2021

6 мая 2021 года глава Администрации Уфы Сергей Греков посетил Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

Мэру Уфы были продемонстрированы мастерские Ворлдскиллс по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах», а также кабинеты коррекционной педагогики. Мастерские Ворлдскиллс были открыты в 2020 годы на средства гранта по проекту «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование» и позволяют студентам получать практические навыки работы с самым современным оборудованием, осваивать новейшие технологии и методики работы. Также эти площадки используются для дополнительного обучения и переподготовки педагогов системы дошкольного и школьного образования.

Далее глава столицы Башкортостана посетил Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий.  Гости посетили площадку по развитию цифровых компетенций «Точка роста», именную аудиторию ректора МГУ, Почетного профессора Акмуллинского университета В.А. Садовничего, а также познакомились с системой дистанционного обучения университета.

Площадка по развитию цифровых компетенций «Точка роста» оснащена оборудованием для работы с виртуальной реальностью, беспилотными летательными аппаратами, программирования мобильных устройств, 3D-прототипирования и робототехники. Это техника аналогична той, которая сейчас поставляется в «Точки роста» – центры, открывающиеся в школах в рамках проекта «Современная школа». Она приобретена на средства вуза по инициативе руководства Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и позволяет обучать студентов университета работе с современным оборудованием и применению новейших технологий в образовании, а также готовить к такой работе уже действующих педагогов.

Делегации администрации города Уфы были также представлены научно-исследовательская Лаборатория «Наноэлектроника перспективных материалов» и Экологическая лаборатория.

В ходе встречи Сергей Греков и Салават Сагитов обсудили планы реализации совместных проектов Администрации г.Уфы и Акмуллинского университета в сфере дошкольного и школьного образования.

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.