В БГПУ им.М.Акмуллы прошел "Кубок по физике" для школьников Уфы

25 апреля 2021

Турнир «Кубок по физике» для обучающихся 7-9 классов г.Уфы кафедра общей и теоретической физики БГПУ им.М.Акмуллы начала проводить с 2008 года. С инициативой проведения данного Турнира к доценту кафедры общей и теоретической физики Э.Т. Изергину обратилось руководство Центра детского технического творчества "БИКТЫРЫШ". Руководство университета и физико-математического факультета данную инициативу поддержало.

Турнир проводился очно в три этапа. Каждый этап был отборочным. На первом этапе выступало, как правило, более 50 команд со всей Уфы. На заключительный этап проходило только 20-25 команд. В разные года победителями турнира становились команды различных образовательных организаций: Лицея №153, Лицея №5, Лицея №83, Гимназии №93 и др. За все время проведения «Кубка по физике» среди обучающихся 7-9 классов г.Уфы в нем приняли участие более 2000 учеников.

В 2020 году новая коронавирусная инфекция COVID-19 наложила свой отпечаток на проведение данного турнира. Однако дух и традиции данного мероприятия сохранились. Потребность в необходимости работы с одаренными обучающимися в Республике осталась и остается очень высокой. Поэтому в 2021 году институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им.М.Акмуллы запустил заново турнир «Кубок поф» среди обучающихся 7-9 классов Республики Башкортостан.

В этом году первые два этапа проходили в 27 районах нашей Республики, в них участвовало 216 команд (648 обучающихся). На первом этапе обучающиеся решали задачи по механике и тепловым явлениям, на втором – электрическим, магнитным и световым явлениям, показав хорошие результаты. По завершению двух этапов определились команды-победители муниципальных/районных этапов, которые приехали на финальный этап в Акмуллинский университет.

На заключительном этапе, который 24 апреля проходил в очном формате на базе института физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им.М.Акмуллы, команды, вышедшие в финал, решали задания по всем разделам курса физики за 7-9 классы. Среди 25 команд (75 участников) в непримиримой и ожесточенной борьбе определилась сильнейшая команда турнира «Кубок по Физике» Республики Башкортостан- представители АНО ДО «Центр развития «Образование без границ» в составе: Трефилов Кирилл, Ярмухаметов Эрнест, Хайтина Александра.

Поздравляем победителей и ждем всех участников на следующий год!

Замечания и предложения по организации турнира «Кубок по физике-2022» организаторы ждут на адрес fmf.bspu1967@gmail.com. 

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.