​Учебная практика в онлайн формате

05 мая 2020

В условиях пандемии все приспосабливаются к работе в режиме самоизоляции. Самый  простой формат - выход в онлайн. Так сложилось, что дистанционный формат выпал на весну. Именно в это время у большинства студентов начинаются все возможные практики.
Так  с 6 апреля 2020 года у студентов 2 курса направления 09.03.02 ИСИТ началась учебная практика по получению профессиональных навыков и умений.  Практику руководители (старшие преподаватели кафедры ИСИТ Хакимова Е.А. и Габидуллин Ю.З) организовали в системе LMS БГПУ им.М.Акмуллы. Подобный формат позволил использовать ресурсы платформы максимально. На установочной конференции студентам были разъяснены условия прохождения практики и выполнения практических работ, ведение дневника практики в онлайн формате. Тема практики "Программирование на языке Phyton и разработка веб-приложений". Отчетность о выполнении работы велась ежедневно в формате видеоотчетов , продолжительность не более 2х минут. В конце дня преподаватели просматривали отчеты и выставляли баллы,  давая  пояснения в комментариях . Дополнительно в практике использовалась образовательная платформа "Открытое образование" (https://courses.openedu.ru/courses). Общение преподавателей со студентами также проходило и в чате мессенджера WhatsApp.
Итоговая конференция прошла 4 мая 2020, на которой преподаватели обозначили результаты  учебной практики, выставили оценки, отметили индивидуальные работы, студенты поделились впечатлениями. Для многих такой формат оказался довольно практичным, особенно в условиях пандемии. Делая общие выводы, можно сказать, что практика прошла на высоком уровне, абсолютное большинство студентов справились на отлично.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru