Кафедра прикладной информатики приняла участие в организации мероприятия «Малый географический диктант. Башкирия»

10 февраля 2020

Завершился Первый онлайн-диктант по географии Башкортостана, техническое обеспечение для он-лайн обеспечили студенты 4 курса направления подготовки «Прикладная информатика» под руководством проф. Филипповой А.С. и других преподавателей кафедры ПИ, основною разработку информационного ресурса ! https://bashdict.ru/ провел Айдар Галлямов (ПИНФ 41-16). «Малый географический диктант. Башкирия» стартовал 7 февраля в 11:00 по местному времени. Акция вызвала большой интерес, сайт получи более 32 тысяч просмотров. Участниками просветительской акции стали не только жители республики, а также люди, проживающие за ее пределами. Помимо Башкортостана, диктант написали еще в 25 регионах страны. Акция вызвала интерес и у зарубежных участников: Ирландия, Великобритания, США, Нидерланды, Сербия, Германия и др. Среди зарегистрировавшихся не только студенты: знания географии Башкортостана проверили как дети, так и взрослое поколение.

Данную акцию можно считать «мобильной». Подавляющее большинство участников писали диктант со смартфонов.

Всего участников, успешно прошедших онлайн-тестирование, - 4566 человек.

Всем участникам автоматически выдавался сертификат с указанием набранных баллов. Всего 68 человек правильно ответили на все вопросы организаторов и получили за диктант максимальные 100 баллов. Данные участники будут отмечены памятными призами Башкирского отделения Русского географического общества. Награждение пройдет 19-20 марта 2020 года в рамках проведения Первого Межрегионального фестиваля Русского географического общества «ТОРАТАУ».

Правильные ответы на вопросы опубликованы на сайте диктанта https://bashdict.ru/.

Авторы программного продукта Галлямов А.С., Филиппова А.С., Горбунов В.М., Габдрахимов А.Т., Попов С.В., Рамазанова Р.Р., разработанного на кафедре прикладной информатики: «Информационный ресурс для географического диктанта Республики Башкортостан» оформили официальную регистрацию программы для электронных вычислительных машин.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru