В Уфе открылась выставка памяти первого декана ХГФ

06 апреля 2022

1 апреля 2022 года в выставочном зале «Эрмитаж» Башкирского государственного театра оперы и балета состоялось открытие выставки памяти первого декана художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы Фаткуллина Рустяма Мугиновича

Участниками открытия выставки стали выпускники ХГФ, коллеги и друзья Рустяма Мугиновича, педагоги, а также студенты 3-4 курсов факультета. Они поделились своими воспоминаниями, рассказали о его профессиональных и личных качествах. Первый декан художественно-графического факультета запомнился всем талантливым и самобытным художником, чутким и знающим Учителем, гостеприимным другом. Выпускники худграфа с благодарностью вспоминают время учебы у Рустяма Мугиновича. 

Рустям Мугинович Фаткуллин – отличник народного образования Российской Федерации и Республики Башкортостан, стоял у истоков открытия художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, был директором Башкирского отделения художественного фонда РСФСР. Он обучил не одно поколение известных современных башкирских живописцев. 

Среди экспонируемых на выставке произведений Рустяма Фаткуллина представлено большое число работ декоративно-прикладного искусства – изумительная по красоте резьба по дереву. Ажурные и изящные работы Рустяма Мугиновича гармонично связаны с народным эпосом, фольклором, с музыкой и танцем. 

«Художник Рустям Фаткуллин – скульптор по дереву. Пластика его образов покоряет удивительной мелодичностью. Его цикл «Рудольф Нуреев» — это удивительная победа Мастера. Он мыслит именно пластическими образами, объемно, открывая нам возможности материала, в который он влюблен. Для нас, скульпторов, он родственная душа. Художник Фаткуллин никогда не бывает иллюстративным, он склонен к «многослойным» образам, которые пробуждают у зрителей свои ассоциации. А потому мимо его работ не скользнешь мельком. Они притягивают, из собственной памяти зрителя всплывают мотивы, созвучные увиденным в его работах. А это является знаком высокой зрелости Мастера», - говорит о Рустяме Мугиновичае скульптор, заслуженный художник Республики Башкортостан Ханиф Хабибрахманов.

Текст: Марат Сарманаев

Фотографии