Ушел из жизни К.Я. Валеев

19 марта 2021

18 марта преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники художественно-графического факультета простились с замечательным человеком, педагогом Валеевым Камилем Яхиевичем, доцентом кафедры дизайна, отличником образования РБ, почетным работником сферы образования РФ, членом Союза дизайнеров России.

Камил Яхиевич преподавал на художественно-графическом факультете с 1984 года. Он неизменно вел самый сложный для восприятия блок дисциплин инженерной и архитектурной графики, был высочайшим профессионалом своего дела. На его уроках царила рабочая, но вместе с тем доброжелательная атмосфера. Камил Яхиевич обладал искрометным юмором, умел подбодрить любого студента, поддержать коллегу.

Камил Яхиевич - автор множества публикаций и методических пособий по всем преподаваемым дисциплинам: начертательной геометрии, перспективе, машиностроительному черчению, архитектурной и строительной графике, по применению в дизайнерской практике компьютерных программ Компас, Archicad и CorelDRAW. Его уход – невосполнимая потеря для факультета и университета.

Светлая память о Валеевом Камиле Яхиевиче сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Коллектив факультета выражает искренние соболезнования родным и близким Камиля Яхиевича.