Открытие Всероссийской выставки «Взгляд» в Белом зале БГПУ им. М. Акмуллы

16 декабря 2021

15 декабря в Белом выставочном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялось открытие Всероссийской очно-заочной выставки-конкурса работ педагогов-художников и их воспитанников. Выставка посвящена 190-летию Мифтахетдина Акмуллы и просвещению в России.

Выставка-конкурс – это анализ и презентация современного искусства и дизайна, отображающая художественный, технологический, творческий потенциал художников-педагогов и педагогов-дизайнеров - людей творческих, передающих свои знания и умения новому поколению, и их учеников.

Цель ее - выявление и реализация потенциала творческого взаимодействия учителя и ученика и его отражения в образах художественных произведений и дизайн-проектах, развитие связей в области современного искусства и дизайна.

Задачи проекта:
· популяризация художественного образования;
· выстраивание партнёрских отношений между участниками, популяризация, информирование широкой общественности о достижениях;
· апробация новых технологий в изобразительном искусстве и дизайне в рамках инновационного развития художественного образования;
· создание системной выставочной экспозиции в рамках культурно-просветительской деятельности по результатам научного и художественно-творческого сотрудничества.

Для участия в выставке было прислано более 500 заявок из художественных учебных заведений всей России. Работы принимались по секциям: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография, плакат, арт-объект и по возрастным группам: «педагог», «студент», «дети». Выставка показала высокий уровень работ педагогов и учащихся, а так же востребованность таких выставок. В настоящее время ведется работа жюри по определению победителей конкурса.

Фотографии