27 апреля 2018

26 апреля ХГФ стал участником-партнером мероприятий, проведенных в Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима.

Группе московских гостей, руководителям столичных образовательных учреждений, руководителям системы образования Уфы были представлены войлочные полотна, выполненные в Центе художественного войлока. Работы получили высокую оценку зрителей. Декан Художественно-графического факультета Т.Х. Масалимов рассказал гостям о процессе восстановления традиционных технологий войлоковаляния, об особенностях развития этого уникального вида декоративно-прикладного искусства у нас в республике. Было отмечено, что начинания коллектива факультета получили широкую поддержку среди педагогического сообщества и художников региона.

В настоящее время во всех городах и районах республики войлоком занимаются люди разных возрастов. Успешно работают филиалы нашего Центра.

Башкирская гимназия № 158 им. М. Карима является базовым образовательным учреждением кафедр Художественно-графического факультета. В прекрасно оборудованных кабинетах, под руководством опытных педагогов студенты закрепляют на практике полученные в стенах вуза знания.

Регулярно проводимые выставки работ, мастер-классы преподавателей и студентов для обучающихся и учителей района города служат общему делу, являясь формой профориентационной работы.  Совместные мероприятия являются целевыми и каждый раз посвящаются определенному виду пластических искусств и проблемам научно-методического обеспечения учебного процесса.

В этот раз ХГФ представил выставку графики. Студенты 5 курса направления "Изобразительное искусство, технология" подготовили и провели мастер-классы по видам печатной графики для участников научно-практического семинара для учителей ИЗО и технологии г. Уфы.

Они не только успешно справились с мастер-классом, но и рассказали участникам семинара об учебе, работе в специальных мастерских факультета, о своих успехах и планах.

Учителей также заинтересовала возможность получения на факультете магистерского образования.

Огромную благодарность выражаем директору гимназии Ахмадеевой Гульназ Гафировне. Именно ее отношение к делу, глубокое понимание особенностей нашей профессии, проблем художественного образования, готовность поддержать начинания педагогов позволили гимназии занять одно из лидирующих мест в республике  в сфере художественно-эстетического воспитания.