мастер-класс по изготовлению традиционной народной семейной игрушки, посвященный Году семьи в Российской Федерации

17 апреля 2024

16 апреля на ХГФ прошел мастер-класс по изготовлению традиционной народной семейной игрушки, посвященный Году семьи  в Российской Федерации. Преподаватель кафедры Изобразительного искусства Елхена А.В. провела мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы – неразлучники. Эту куклу-оберег  делали и дарили на свадьбу новобрачным, чтобы семья была крепкой и многодетной. Кукла парная и имеет общую руку, как символ связанности крепкими узами брака. Когда рождались дети, то на эту руку крепились куколки детей. Эта очень красивая и светлая русская традиция, и группа обучающихся с курсов для взрослых цифровой академии дизайна на ХГФ с удовольствие прошли мастер-класс и каждый унес с собой изготовленную своими руками куклу!