10 апреля 2023

10 апреля 2023 года проведено мероприятие в рамках Федерального проекта «Разговоры о важном». Тема мероприятия: «День Космонавтики. Мы первые». Мероприятие проведено куратором 2 курса – Елхиной А.В. Тема покорения космоса и достижений РФ в этой сфере очень важна. Раскрыта тема будущего в космосе: строительство первого гражданского космодрома России «Восточный»; летные испытания первого семейства ракет современной России – ракет-носителей «Ангара». Был просмотрен видеоролик о Ю.А. Гагарине и для беседы со студентами был выведен вопрос: «Почему 12 апреля Всемирный день космонавтики?». Студенты кратко ответили на вопрос и рассказали несколько фактов из жизни Ю.А. Гагарина. С предстоящим праздником вас поздравит человек, который отвечает за развитие космонавтики в нашей стране – генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Иванович Борисов. Просмотрен видеоролик «Обращение Ю.И. Борисова». Также просмотрен видеоролик «Роскосмос – сплав мечты и технологий». Студенты отметили, что узнали много нового о пилотируемой космонавтике и о современных космических телескопах.