ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ИСКУССТВА ИЗ СОБРАНИЯ БГХМ им. М.В. НЕСТЕРОВА.

15 ноября 2022

Особое место в собрании Башкирского государственного музея им. М.В. Нестерова занимает коллекция декоративного творчества башкир, дающая представление о специфике и традициях народного искусства в центральных и восточных районах Башкирии в XVIII- начале ХХ века. С некоторыми образцами народного искусства из собрания музея познакомились студенты худграфа, в рамках однодневной выставки, экспозицию которой представила Эльвира Мамлеева хранитель фонда учета и хранения БГХМ им. М.В. Нестерова, (ответственный хранитель коллекции «Башкирское народное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство») и выпускница Художественно-графического факультета. В рамках выставки студенты прослушали лекцию о народном, декоративно - прикладном искусстве башкир. Лекция была очень интересной, процессе лекции Эльвира Рафаэловна отвечала на вопросы студентов. По окончании мероприятия договорились о сотрудничестве, и встречах в музее и на факультете.