Студенты ХГФ посетили выставку «Светлый мир Адии Ситдиковой»

17 октября 2022

15 октября 2022 г. студенты художественно-графического факультета посетили выставочный зал «Ижад», где экспонируются работы Адии Ситдиковой. Выставка «Светлый мир Адии Ситдиковой», приурочена к Году культурного наследия народов России. Живописные и графические произведения искусства самобытного мастера Адии Ситдиковой представлены из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова.

Адия Хабибулловна Ситдикова (12.12.1913—29.05.2000) — народный художник Башкирской АССР (1983), лауреат Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева (1993).

Адия Хабибулловна Ситдикова родилась в 12.12.1913 г. в деревне Мордва Агрызского района Татарской АССР. Адия в 16 лет уезжает из деревни. В 1934 году попадает в Уфу.

Руководитель мастерских народный художник РСФСР Рашид Мухаметбареевич Нурмухаметов разглядел в Адие Хабибулловне талант, научил живописному мастерству и привил ей любовь к живописи.

В 1958 году впервые участвовала в республиканской художественной выставке. Через два года в Союзе художников прошла первая персональная выставка работ Адии Хабибулловны.

Ситдикову называют башкирским «Сезаном". Она находит разнообразные её решения — «Сотовый мёд» (1971), «Чак-чак. Урожайный год» (1988), «У пчеловода» (1988). Этапной в её творчестве по степени значимости содержания, живописного и композиционного мастерства стала работа «Башкирским хлеборобам» (1974). В 1960—1970-е годы много работала в технике пастели.

Жила в г. Уфе. Член Союза художников с 1964 г. Заслуженный художник Башкирской АССР (1973).

Местонахождение произведений в собраниях музеев и картинных галерей: Башкирский государственный художественный музей им. МВ. Нестерова (Уфа), Государственная Третьяковская галерея (Москва), музеи СНГ.

Выставка продлится до 30 октября 2022 г. Приглашаем ознакомится с экспозицией студентов.