27 января 2022 г. ушел из жизни ветеран художественно-графического факультета, представитель старшего поколения, преподаватель живописи, художник Масленников Александр Иванович.

03 февраля 2022

МАСЛЕННИКОВ Александр Иванович (р. 4.03.1936, г. Свердловск, сейчас Екатеринбург). В 1964 году окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного института.

После окончания Нижнетагильского государственного педагогического института с 1964 по 1967 был  учителем рисования и черчения в средней школе №21 г. Ревда Свердловской обл., с 1967 по 1968 инженер по эстетике в г. Перми. С 1968 по 1977 преподавал в Магнитогорском государственном педагогическом институте на кафедре изобразительного искусства художественно-графического факультета.

Кандидат педагогических наук (1976), защитил диссертацию по проблемам передачи цвета в живописи.

В 1977 г. основал и возглавил кафедру методик преподавания ИЗО, черчения и труда ХГФ БГПИ. С 1977 по 1982 являлся заведующим кафедрой методик преподавания ИЗО, черчения и труда художественно-графического факультета БГПИ. С 1982 по 1987 – заведующий кафедрой изобразительного искусства ХГФ БГПИ. С 1987 по 2012 работал доцентом кафедры ИЗО БГПУ им. М.Акмуллы. Занимался наукой и творчеством. Область научных интересов – исследование теории и методики преподавания живописи  на художественно-графических факультетах в высших учебных заведениях. Им разработаны программы по цветоведению, живописи, рисунку, технологии живописи для специальных учебных заведений,  являлся руководителем методической секции живописи.

Плодотворно работал творчески. Участвовал в  республиканских, межрегиональных и всероссийских выставках, 9 персональных выставок. «Отличник народного просвещения» (1985), «Ветеран труда» (1996), был награжден почетными грамотами и дипломами, почетный член Творческого Союза художников России.

Принципиальный, открытый и заинтересованный педагог, тонкий поэтичный художник, посвятивший жизнь искусству и просветительству, Масленников Александр Иванович навсегда останется в истории художественно-графического факультета БГПУ.

Скорбим и помним.

Кафедра дизайна +7 (347) 246-47-82 kafdizbspu@yandex.ru Уфа. ул.Ленина 20