Студенты ХГФ принимают участие в открытии выставки болгарского художника Йовчо Савова

03 апреля 2021

1 апреля 2021 года в Уфе в Болгарском культурном центре открылась выставка одного из самых известных художников-карикатуристов Болгарии Йовчо Савова. Она посвящена Всемирному дню смеха. Это совместный творческий проект Болгарского культурного института в Москве и региональной общественной организации «Башкортостан - Болгария».

Студенты ХГФ приняли участие в открытии выставки болгарского художника Йовчо Савова.

Выступили: Консул Болгарии Шредер Я.Ю.,Аброщенко В.В. - президент международной космической школы,Юрий Григорьев-карикатурист, Камиль Бузыкаев - карикатурист, Загвоздкин Г.А.-доцент кафеды ИЗО, Лаврентьев С.Н. и др.

В экспозицию под названием «Йовчо Савов. Ироническая графика» вошли 30 творческих работ. Автор - член Союзов художников и архитекторов Болгарии. В 2010 году он был объявлен на родине «Карикатуристом года» за большие заслуги в развитии особого жанра изобразительного искусства, в сатирической или юмористической форме отображающего общественно-политические, социальные, бытовые явления, а также характерные типы людей, реальные лица. В творческом портфеле художника - более 80 наград престижных национальных и международных конкурсов, форумов, фестивалей. Карикатуры Йовчо Савова отмечены призами также в России, Италии, Турции, Македонии, Словакии, Румынии, Хорватии, на Украине, в Японии, Корее, Китае, Аргентине, Парагвае, Коста-Рике.


Фотографии