В Уфе прошел V Региональный конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского

14 марта 2020

12 марта 1863 года в Санкт-Петербурге родился Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) – русский и советский ученый-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Его именем назван Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ.

V Региональный конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского прошел и в Уфе. Для участия в нем в столицу республики съехались одаренные учащиеся 5-11 классов. В открытом формате, в режиме стендовой сессии состоялась защита научных работ в секциях: науки о Земле; экология; биология; химия; математика, информатика, инженерные исследования; региональное краеведение, народная культура, народное творчество; экономика, социология, финансовая грамотность. Конкурсанты получили возможность пообщаться с экспертами — ведущими учеными Республики. Организатор регионального тура конференции — Башкирское региональное отделение Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» совместно с Министерством образования РБ. Проведение конкурса в Уфе обеспечивает равное участие в нем одаренных детей со всей республики, так как не у всех есть возможность поехать в Москву. Участие бесплатное.

В работе экспертного совета секции «Региональное краеведение, народная культура, народное творчество» приняла участие доцент кафедры дизайна, к.п.н. Дорофеева Елена Николаевна. «Основная цель конференции — поддержка талантливых детей, реализующих исследовательскую деятельность в различных областях естественных и гуманитарных наук. Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. В заочном этапе по нашей секции участвовало 120 исследовательских работ учащихся со всей Республики. В очный прошло всего 15 работ. Радует высокий интерес школьников к культуре родного края и достаточно высокое качество исследований. Лауреаты конкурса примут участие во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского в г. Москва», - рассказала о конкурсе Е.Н. Дорофеева. Подробнее о конкурсе можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=dab5nu1fqEM&feature=youtu.be

 

Фотографии