Творческая встреча студентов ХГФ со скульптором Альфизом Сабировым

03 марта 2020

3 марта 2020 г. состоялась творческая встреча студентов художественно-графического факультета со скульптором Альфизом Сабировым на фоне его выставки «Миллионы лет» в БГХМ им. М.В. Нестерова. Альфиз Сабиров прилетел на один день в Уфу, чтобы пообщаться с первокурсниками Худграфа  БГПУ им.М. Акмуллы – поделиться опытом, рассказать о своем пути, даже сориентировать студентов  в профессии. Работы этого молодого, но уже известного мастера выставлялись в Гренобле, Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Токио, а также на всем постсоветском пространстве. Они находятся в частных и музейных коллекциях. Манере Сабирова  присущ интерес к легенде, воплощение современного мира в бронзе.  Но всегда находится  место интересу к  старинным артефактам, выглядящим так, словно их только что достали из раскопа археологи.  В  стихии  металла он находится  с 2013 г. Альфиз закончил Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества. Перед тем была учеба в  училище, где Сабиров готовился стать преподавателем ИЗО, собираясь впоследствии вернуться в родную деревню и продолжить стезю матери. Он даже не догадывался, что ему преподнесет случай. Однажды, учась в академии, он увидел момент плавки в мастерской. В тигле кипело 5 кг бронзы. В эту минуту молодой художник  принял решение пойти по стезе скульптора. И тогда он поставил перед собой вопрос, наблюдая, как расплавленный метал пузырится – смогу ли я подчинить себе металл? Это были завораживающие минуты, интерес представляло слияние сразу нескольких стихий – огня, металла, земли и воздуха. Осознанный выбор он сделал на 2 курсе, осваивая технологии обращения с латунью и бронзой. Вдохновляют А. Сабирова тюркские легенды и возможность проявить свою  фантазию. Скульптура статична, но в ней есть жизнь, - говорит автор. - Стиль диктуют артефакты, рожденные тысячи лет назад. Альфиз Сабиров работает с гипсом, песчаником и мрамором, но бронза – его любимый материал.  Он рассказал об очень интересной технологии создания  отливки методом литья по воску, которая в свое время его буквально заворожила.

На творческой встрече присутствовали студенты 2 и 3 курса направления "Дизайн", профиля "Дизайн среды", "Графический дизайн" и 3 курса ИЗО. Студенты внимательно слушали молодого скульптура и с интересом расспрашивали о работах, любимом материале, откуда скульптор черпает вдохновение. От лица художественно-графического факультета благодарим Альфиза Сабирова за открытый и честный диалог о творчестве и вечных поисках вдохновения. Благодарим БГХМ им. М.В. Нестерова за приглашение на творческую встречу.