Работы студентов БГПУ им. М. Акмуллы будут представлены на Международной молодежной выставке «Моя малая Родина: прошлое, настоящее, будущее»

27 декабря 2019

Международная молодежная выставка конкурс «Моя малая Родина: прошлое, настоящее, будущее» откроется в Уфе 10 января 2020 года в рамках проекта по работе с творческой молодежью, поиску новых выставочных площадей, открытию новых имен. Пройдет церемония награждения победителей. 

Проект был поддержан спонсорами и партнерами: Рим Бикмаев - «Арт-квадрат», Валериан Гагин - ЦСИ «Облака», Ильдар Мухамедьянов - «Нурлы» и другие. Готовую экспозицию смогут увидеть жители других городов республики. График передвижения выставки картин составляется на основе поступающих заявок. 

На конкурс было получено более 130 заявок из РБ и ближнего зарубежья. Компетентное жюри выбрало 30 работ 30 авторов.

Большим достижением является реализация проекта, ставшая возможной благодаря поддержке со стороны Фонда президентских грантов России, Министерства культуры и Министерства молодежной политики РБ.

Особая благодарность - руководству профильных учебных заведений.
Лидеры по количеству представленных работ - ведущие вузы республики: Уфимский государственный институт искусств имени З.Исмагилова и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. В УГИИ - это заслуга профессора Амира Мазитова и его «команды»: Рифа Абдуллина, Виктора Шарафутдинова, Дима Губайдуллина, Владимира Лобанова, Рустем Хасанова и других. В БГПУ со студентами активно работают профессор Талгат Масалимов, Григорий Загвоздкин, Дина Фаткуллина, Артур Хайруллин, Светлана Меркулова, Анна Васильева. Все они не просто педагоги, а действующие и постоянно выставляющиеся художники.

По итогам проекта начал формироваться электронный информационный справочник «Новое искусство Республики Башкортостан». Участники вернисажа станут его первыми авторами.

Стоит отметить, что выставка может стать хорошим поводом и для диалога художников и искусствоведов с молодежью. Молодым полезно услышать не только похвалу, но и критику. А искусствоведам - внести свой вклад в процесс формирования нового поколения авторов. Лучшие работы молодых авторов будет предложено использовать для создания сувенирной и подарочной продукции: наборы постеров, календарей, открыток и других видов аналогичных изданий. Это особенно важно в условиях глобализации культуры, нивелирующей национальные особенности. Ценность каждого народа - это его культура, а работа мастеров кисти - его убедительная и весомая часть.

Открытие выставки состоится 10 января 2020 года в 17.00

Место проведения: Арт-КВАДРАТ, EVENT-HALL 1

По адресу: г. Уфа, ул. Мустая Карима, д.6

Фотографии